Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Великобритания готовится к выходу из Евросоюза

Великобритания готовится к выходу из Евросоюза
Фото: Подпись: Волна нелегальных мигрантов из Греции и Италии через Бельгию и Францию вот-вот грозит перехлестнуть через Ла-манш, что очень пугает британцев.

В Великобритании все большую популярность набирает идея выхода из объединенной Европы. Палата общин британского парламента одобрила предложение правительства о проведении референдума о членстве страны в ЕС, теперь рассмотрение этого вопроса продолжится в верхней палате парламента - палате лордов. А сам референдум должен пройти не позднее 31 декабря 2017 года, а скорее всего - в июне 2016 года. Согласно опросам компании Pew Research Center, которые проводились в сентябре этого года, выход Великобритании из состава Евросоюза поддержали 43 процента ее граждан.

Насколько вероятность этого и каких последствий стоит ожидать от выхода Великобритании из Евросоюза? Эксперт-международник Тарас Чорновил считает, что референдум не наберет необходимого количества поддержки англичан.

- Большая вероятность того, что этот референдум либо не состоится, либо не получит поддержки у англичан. В значительной мере это намерение связано с кризисом беженцев в Европе. Если приток беженцев удастся уменьшить, то мотивация Лондона о выходе из ЕС может резко снизиться. Если же англичане проголосуют за выход из ЕС, то это может создать угрозу территориальной целостности страны. Шотландия уже завила, что если Великобритания выйдет из ЕС, то она выйдет из Великобритании, - рассказал "КП" в Украине" эксперт.

Сам Евросоюз, по его словам, не ощутит каких-либо серьезных последствий от выхода Великобритании, так как она и сейчас является весьма обособленным членом ЕС. 

Но и для Украины, по мнению эксперта, выход Великобритании также будет иметь определенные последствия.

- Эта страна является союзником Украины в большей степени, чем Германия и Франция. И если она выйдет из ЕС, то в Европе одним нашим хорошим сторонником станет меньше, - считает Тарас Чорновил.