Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия объяснила присутствие своих военных в Сирии

Россия объяснила присутствие своих военных в Сирии
Фото: Российский оппозиционер Руслан Левиев нашел страницы российских военных, которые сейчас находятся в Сирии. Фото: ruslanleviev.livejournal.com

В МИДе РФ заявили, что россияне в Сирии помогают осваивать новую военную технику. Как пишет   BBC Украина, такое заявление сделала официальный представитель ведомства Мария Захарова.

- Россия никогда не делала секрета из военно-технического сотрудничества с Сирией, российские военные специалисты помогают сирийцам осваивать российскую технику, - сказала Захарова.

О российских военных в Сирии заговорили в начале сентября 2015 года. The Washington Post тогда предположил, что Россия увеличивает свое присутствие в Сирии. Журналисты ссылались на кадры проправительственного сирийского телеканала. На них якобы видны новые БТР-82 с маркировкой "111". Журналисты утверждали - такая бронетехника есть на вооружение только у РФ.

9 сентября ВВС опубликовала материал, в котором опубликовала фото мужчин славянской внешности позируют с автоматами на фоне плакатов Башара Асада, осажденного президента страны. На некоторых из плакатов Асад изображен вместе с российским президентом Путиным.

Блоггер Руслан Левиев нашел в соцсетях плакаты с Асадом и Путиным в Сирии. Фото: http://ruslanleviev.livejournal.com/38649.html

Издание ссылается на российского оппозиционного активиста Руслана Левиева, который в своем блоге опубликовал несколько аккаунтов. Судя по информации, аккаунты принадлежат российским военным, которые сейчас находятся в Сирии.

Российские оппозиционеры нашли в соцсетях фотографии российских военных в Сирии. Фото: http://ruslanleviev.livejournal.com/38649.html

Как пишет издание, в том, что русские военные есть в Сирии нет ничего удивительного. Еще в 1971 году Москва арендовала военно-морскую установку в порту Тартуса. Но пока нет никаких доказательств того, что российские военные воюют в Сирии на стороне Асада.

Генсек НАТО заявил, что военная поддержка Асада со стороны России приведет к эскалации сирийского конфликта. Об этом пишет Atlantic Council

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Болгария отказала России в воздушном коридоре в Сирию

Власти Болгарии запретили перелет российским самолетам в своем воздушном пространстве, которые должны были направится в Сирию, сообщает 8 сентября греческий портал Kathimerini. В частности речь идет о двух самолетах, в которых, по словам российской стороны, находится гуманитарный груз для сирийцев. Перелет должен состояться в промежутке между 1 и 24 сентября. Ранее США обратились с официальной просьбой к правительству Греции запретить перелеты российских транспортников в Сирию. греки отказали США, а затем, 8 сентября заявили, что просьба России о предоставлении воздушного пространства потеряло актуальность.