Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Коалицию трясет, Кабмин ждет отставок

Коалицию трясет, Кабмин ждет отставок
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Конфликтное голосование по изменениям в Конституцию 31 августа и последующий выход из парламентского большинства фракции Радикальной партии спровоцировали цепную реакцию недовольства и у других членов коалиции. Фракции "Самопомощи" и "Батькивщины" ранее высказывали свое недовольство форматом принятия решения внутри коалиции, которые зачастую происходят кулуарно между лидерами фракций и руководством парламента.  

- Дискуссия на совете коалиции неожиданно приняла не очень приятный ход. Конфликт возник вокруг обсуждения голосования по изменениям в Конституцию 31 августа. Тут свою роль сыграли межличностные отношения между лидерами фракций коалиции и некоторые  амбиции, - сообщил "КП" в Украине" по телефону депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

По его словам, в пылу эмоций прозвучали и намерения покинуть коалицию. Но представитель президента в парламенте Степан Кубив эту информацию сразу же опроверг, заверив, что все прошло в спокойном режиме. 

- Вопрос о выходе из коалиции "Батькивщины" или "Самопомощи" не поднимали, - сказал он журналистам.

По его словам, стороны договорились о повторном совещании на этой неделе - на этот раз с участием президента и премьера. Порошенко подтвердил, что встреча состоится, но чуть позже. 

- Попытка одного из участников коалиции развалить ее изнутри потерпела фиаско. Четыре политические силы подтвердили свое желание работать ради Украины, - заявил Петр Порошенко на заседании Кабмина и подтвердил будущие кадровые изменения в правительстве. -  Если для решения проблем нужны изменения в правительстве, я приму это решение как должное. Решение за коалицией, парламентом.

Новости по теме: коалиция Кабмин