Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Отставка Андрея Пургина в Донецке: рокировка на фоне перемирия

Отставка Андрея Пургина в Донецке: рокировка на фоне перемирия
Фото: Андрея Пургина многие называют человеком, не умеющим идти на компромиссы. Фото: Виктор Гусейнов

Все эти дни эксперты обсуждают, чем для Донбасса обернется такая рокировка. Тем более что состоялась она аккурат накануне очередных встреч в Минске и на фоне столь желанного и устойчивого перемирия, которое длится уже больше недели.  

- Эта рокировка - не более чем очередной междусобойчик, - считает заведующий отделом проблем европейской интеграции Национального института стратегических исследований Павел Рудяков. - Поссорились, что-то не поделили, и вот результат - одна политическая фигура оказалась за бортом, другая - укрепила свой статус. Но придавать какое-то значение подобным ротациям я бы не стал. У нынешних функционеров в Донецке реальных рычагов влияния и права вето нет. Все решения принимает теневая элита. Через пару месяцев мы с вами вряд ли вообще вспомним, кто такой Пургин, а события в Донбассе и переговоры в Минске будут все так же разворачиваться по своему плану.

Тем не менее среди экспертов есть и оптимисты, увидевшие в отставке Пургина добрый знак.  

- Пургина убрали, потому что он был помехой в мирных переговорах. Самый ярый сторонник проекта "Новороссия", он своими репликами часто лоббировал развертывание военных действий и мешал "ДНР" занять более дипломатичную линию поведения. Теперь основным спикером Донецка в Минске остался Пушилин - давний переговорщик, более гибкий и настроенный на диалог. Есть вероятность, что течение переговоров изменится, и мы сможем это наблюдать уже в ближайшие дни, - говорит директор Института глобальных стратегий, советник главы Администрации президента Вадим Карасев. 

В ТЕМУ

Прошлогодние перевороты привели к обострению на передовой

За последние полтора года в Донецке пережили уже несколько громких "переворотов". Пик отказа от полномочий пришелся на август прошлого года. Тогда буквально за неделю исчезли: в Донецке - "председатель совета министров" Александр Бородай, "министр обороны" Игорь Стрелков, в Луганске - "народный губернатор" Валерий Болотов. Их места вскоре заняли Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дончане изменений "во власти" даже не заметили

Пока эксперты и политологи вовсю обсуждают произошедшее в Донецке, обычные горожане о "перевороте" почти не вспоминают.

Здесь говорят: куда больше их сейчас волнуют вопросы нового "плавающего" курса и цен на продукты. 

- Обсуждают только в контексте мира. Конечно, люди надеются, что это может быть шагом в сторону договоренностей, - говорит дончанка Наталья Фесько. - Все как будто затаились и ждут каких-то дальнейших событий. На кухнях строят гипотезы, о чем же договорятся. Не стреляют - и хорошо. А Пургина арестовали или кого-то еще, лично мне не важно. Вот если бы товары начали нормально в наши магазины возить, пенсии платить и цены бы упали, это были бы новости!  

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР 

В Минске продолжают договариваться

8 сентября на очередной этап обсуждений встретились все рабочие группы по Донбассу. В белорусскую столицу улетели экс-президент Украины Леонид Кучма, представители ОБСЕ и неподконтрольного Донбасса.

В повестке дня: поставить точку в документе об отводе вооружения калибром до 100 мм. Впрочем, в МИД Беларуси говорят: обсуждать будут и другие политические, гуманитарные, экономические вопросы. Среди острых тем - обмен пленными, частичное снятие "блокады", конституционная реформа, "особый статус" Донбасса, закон об амнистии, местные выборы.

К слову, в Контактной группе не скрывают, что именно на эту встречу делают серьезные ставки, поскольку еще 4 сентября участники констатировали: обе стороны в основном соблюдают режим прекращения огня.