Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Три сценария, как президенту победить олигархов

Три сценария, как президенту победить олигархов
Фото: Президент готов объявить крестовый поход, чтобы ослабить влияние миллиардеров на политику и страну. Фото: Михаил Палинчак

"Безусловно, есть ответственность исполнителей, которые бросали гранаты и петарды с гвоздями, шурупами и прочими поражающими элементами... Но есть и ответственность руководства политических сил, которые организовали, содействовали, давали команды и в том числе согласовывали там наличие людей с оружием. Есть ответственность финансистов-олигархов, которые в этом также принимали участие", - заявил президент Петр Порошенко в интервью, высказывая свое личное мнение о том, кто несет ответственность за столкновения под Верховной Радой, произошедшие 31 августа.

Никаких имен глава государства, впрочем, не называл. В свою очередь украинские олигархи оставили без внимания выпад президента. Между тем именно борьбу с олигархами Петр Порошенко назвал одним из приоритетов. 

"КП" в Украине" разбиралась, какие способы уменьшения их влияний в дела страны предлагают сегодня.

Финансирование партий из госбюджета

Парламентарии из разных фракций охотно делятся с журналистами информацией, какой бизнесмен какую политическую силу (фракцию в ВР. - Авт.) в стране финансирует (читай, диктует правила игры).

- Если у нас партии будут финансироваться из госбюджета, то это существенно снизит возможность олигархов влиять на госструктуры. Политики перестанут быть прислугой отдельных коммерческих структур, - говорит народный депутат от "Батькивщины" Александра Кужель. 

Ожидается, что в середине сентября Верховная Рада во втором чтении рассмотрит вопрос о финансировании политических партий из госбюджета. Согласно документу, на госфинансирование могут рассчитывать те политсилы, которые смогут на выборах преодолеть 3%-ный барьер. Цена вопроса - 440 миллионов гривен в год. 

Прозрачность СМИ

Колоссальное влияние на процессы внутри страны олигархи имеют посредством принадлежащих им СМИ. Чтобы минимизировать манипуляцию общественным мнением, 3 сентября народные депутаты проголосовали за закон о прозрачности собственности СМИ, который указывает, что все телеканалы, радиостанции и печатные издания должны раскрыть своих конечных собственников. "Отсутствие ведомостей о реальных собственниках не позволяет определиться с вопросом, насколько тем или иным СМИ можно доверять", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Политическая воля

Оборвать ниточки, за которые олигархи дергают политиков-марионеток, можно даже без громких и длительных законодательных процессов. Достаточно политической воли у высшего руководства страны. 

- Если правительство действительно хочет сильной Украины, оно должно публично отмежеваться от олигархов и заменить наблюдательные советы и директоров госпредприятий, назначенных различными олигархами. Пока все делается с точностью до наоборот, - указывает на нежелание вести такую борьбу глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили.

В кулуарах политики звучит реплика, что олигархию в стране нельзя победить, если у руля государства стоит олигарх, который не спешит выполнять законы. Петру Порошенко все никак не могут простить тот факт, что он обещал продать "Рошен", но никак не продает, каждый раз озвучивая новые версии, почему не может распрощаться с шоколадным бизнесом. 

СЛОВАРИК "КП"

Олигарх - представитель крупного монополистического капитала.