Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олланд позвал "нормандскую четверку" в Париж

Олланд позвал
Фото: Олланд предложил встретится в Париже до Ассамблеи ООН. Фото: Рейтер

Президент Франции Франсуа Олланд предложил в ближайшие дни созвать очередную встречу лидеров "нормандской четверки" до Генеральной Ассамблеи ООН в конце сентября, сообщило агентство Рейтер. Олланд хочет обсудить итоги режима прекращения огня.

- Я предложу, чтобы встреча была организована в Париже до Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы подвести какие-то итоги, - сказал французский президент в понедельник, 7 сентября, на пресс-конференции в Елисейском дворце. Его цитирует "Интерфакс-Украина".

Олланд заявил, что стороны достигли прогресса в переговорах, а дальнейший успех децентрализации в Украине может стать поводом для отмены санкций против России.

В "нормандскую четверку" по урегулированию ситуации на Донбассе входят Россия, Украина, Германия и Франция. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уже отреагировал на приглашение, заявив, что пока "конкретных сроков проведения встречи нет".

О том, что главы МИД стран, входящих в нормандскую четверку могут встретиться в конце этой недели говорил Павел Климкин в начале сентября. Он не исключал, что вскоре встреча может состояться и на уровне глав государств. По словам Климкина, главная задача этих втреч - заставить Россию выполнять минские договоренности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кремль исключил присоединение Обамы к "Нормандской четверке"

В Кремле ответили на возможное присоединение президента США Барака Обамы к "Нормандской четверке" для проведения переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе. Помощник президента России Юрий Ушаков исключил возможность присоединения какой-либо пятой стороны к переговорам.