Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"УДАР" уйдет с молотка?

Фото: Ну что, объединились? Теперь надо съезжаться. Фото: Оскар ЯНСОНС

Несмотря на объединение Блока Петра Порошенко "Солидарность" и партии "УДАР", нерешенным остался ряд организационных вопросов, связанных с функционированием новой политической силы. Как они будут распределять избирательные списки на местные и все последующие выборы, кому перейдет имущество обеих партий? И наконец, как будет называться объединенная партия? "КП" в Украине" попыталась разобраться во всех этих вопросах.     

Несовместимые названия

Что касается названия, то Виталий Кличко предложил назвать ее "УДАР - Солидарность" и дал понять, что никакого другого бренда быть не может. 

- На названиях мы не должны сосредотачиваться. Если мы будем выдумывать еще третье-четвертое или пятое название, то это неуместно, - заявил глава новой политической силы на съезде.         

Тем не менее партийный бренд является не таким уж второсортным делом в политическом пиаре, как это пытается изобразить Виталий Кличко. Принцип "Как вы яхту назовете, так она и поплывет" является одним из важнейших в партийной раскрутке. Насколько этому будет способствовать бренд "УДАР - Солидарность"?

Доктор филологических наук, профессор кафедры истории и стилистики украинского языка Института филологии Киевского университета Лариса Шевченко считает, что в предлагаемом варианте "УДАР - Солидарность" есть некий понятийный диссонанс между этими двумя словами. 

- Слово "удар" предполагает разовое и активное действие - ударил и получил результат. Это понятие не предполагает какого-то длительного действия. А "солидарность" - это более эмоционально спокойное действие, которое  предполагает объединение вокруг чего-то. То есть сейчас по факту получается: "солидарность" вокруг "удара", - рассказала эксперт "КП" в Украине". 

Но этот диссонанс, по ее мнению, можно нивелировать правильно сформулированной программой этой политической силы. 

- Если будет сделан упор на кардинальные и революционные преобразования в стране - мгновенный солидарный рывок/удар, то такое название было бы логичным, - считает Лариса Шевченко. - А если за основу будет взято поступательное и эволюционное действие на перспективу, то такой диссонанс в названии сохранится.          

Ликвидация ячеек Кличко

А вот организационные вопросы существования новой партии пока так до конца и не ясны. Сейчас во всех регионах страны существуют партийные ячейки БПП и "УДАРа". Какое будущее их ждет после объединения? Раз есть одна партия, то должно быть и единое региональное представительство, иначе никакого смысла в объединении нет. А это значит, что одной из партий придется отказаться от своих региональных ячеек. БПП как более мощная и финансово обеспеченная сила вряд ли на это пойдет. 

Но и "УДАР" сам по себе довольно дорогостоящий политический проект. У него есть разветвленная система региональных организаций во всех областях страны, у которых есть свое имущество: офисы, автомобили, персонал, сайты в Сети и свои счета. 

- Сейчас достигнуто политическое соглашение об объединении. А вот организационные и юридические моменты будут обговариваться на съезде уже после местных выборов. Само объединение будет происходить путем ликвидации региональных представительств партии "УДАР" и перехода ее членов в новую политическую силу. То есть региональные офисы "УДАРа" будут расформированы и закрыты. А судьбу имущества этих организаций будут решать в центральном офисе партии, - рассказал "КП" в Украине" источник в Киевской областной организации  партии "УДАР". А решать, судя по всему, есть что. Как свидетельствует официальный отчет этой партии, ее расходы в 2012 году превысили 40 миллионов гривен. А если учесть, что официальные данные, как правило, показывают всего лишь примерно 20 процентов реальных партийных бюджетов, то эта сумма становится в разы больше. 

ОстанЕтся более рейтинговый

Но возможен и такой вариант, что в отдельных регионах новая партия может быть создана на основе офисов "УДАРа". Глава Бориспольской организации "УДАРа" Игорь Левитас рассказал "КП" в Украине", что региональные представительства новой партии будут создаваться на основе более рейтинговых и сильных ячеек "УДАРа" и БПП. 

- Например, на нашем округе у БПП вообще нет как таковой городской организации. Так что наша городская организация и станет основой для новой партийной ячейки. Думаю, что коллеги из БПП возражать не будут, - пояснил представитель "УДАРа".  

Но в ряде регионов проблема роспуска местных организаций "УДАРа" может разрешиться сама собой. Дело в том, что в партии есть немалое количество людей, которые выступили против объединения с БПП. А поскольку партийное руководство партии не прислушалось к их мнению, они сейчас покидают партию "УДАР". Так, например, из нее вышел глава Днепропетровской областной организации Руслан Колесников и немалая часть руководителей городских организаций этой области. Что же касается роспуска местных ячеек "УДАРа", то, по его словам, будет еще один  съезд, на котором и будут обсуждаться организационные вопросы создания новой партии.  

КСТАТИ

Что касается распределения мест на грядущих выборах, то обе партии уже согласовали пропорции. Кандидаты в Киеве и Львове будут выдвигаться из расчета 50 на 50, а в других регионах - по принципу 30 процентов кандидатов от "УДАРа" и 70 - от "Солидарности". Помимо этого, БПП поддержит Виталия Кличко на выборах мэра Киева.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Кто еще сливался воедино 

Создание "партии власти" давно уже не является политическим ноу-хау в Украине. В разные периоды новейшей украинской истории власть прибегала к этому методу консолидации политических сил страны для получения максимальной поддержки избирателей.

"За ЕДУ"

В январе 2002 года для участия в парламентских выборах был создан пропрезидентский блок партий "За единую Украину!" ("ЗА ЕДУ!"). В него вошли Народно-демократическая партия, партия "Трудовая Украина", "Партия регионов", Аграрная партия и Партия промышленников и предпринимателей. На выборах 30 марта 2002 года блок "ЗА ЕДУ!" получил третий результат с чуть менее 12 процентами голосов избирателей и 102 местами в парламенте. 

"Наша Украина"

В преддверии парламентских выборов 2005 года был создан еще один пропрезидентский блок, но уже во главе с президентом Виктором Ющенко - "Наша Украина". В него кроме Народного союза "Наша Украина" вошли Народный Рух Украины, Христианско-демократический союз, Украинская республиканская партия "Собор", Конгресс украинских националистов и Партия промышленников и предпринимателей. На парламентских выборах 2006 года блок "Наша Украина", уступив Партии регионов и БЮТ, занял третье место, получив почти 14 процентов голосов избирателей и 81 мандат в парламенте. 

Перед досрочными парламентскими выборами 2007 года был создан блок партий "Наша Украина - Народная самооборона". В него вошли партии "Наша Украина", "Вперед, Украина!", Народный Рух, Христианско-демократический союз, УРП "Собор", Европейская партия Украины, Украинская народная партия, Гражданская партия "Пора" и Партия защитников отечества. Блок опять занял третье место.

"Партия регионов"

Несмотря на то что ПР являлась одной партией, формировалась эта политическая сила как симбиоз нескольких политических сил. В 2000 году "Партия регионального возрождения Украины", "Партия солидарности Украины", "Партия труда", "Всеукраинская партия пенсионеров" и партия "За красивую Украину" объединились в Партию регионального возрождения "Трудовая солидарность Украины". В 2001 году это объединение получило название "Партия регионов". На выборах 2002 года она вошла в пропрезидентский блок Леонида Кучмы "За ЕДУ!". В ноябре 2005 года в состав "Партии регионов" по принципу индивидуального членства вошла партия Евгения Кушнарева "Новая демократия". На досрочных парламентских выборах 2007 года она набрала самое большое количество голосов избирателей - более 34 процентов, но сформировать большинство так и не смогла. В марте к "ПР" присоединилась партия "Сильная Украина" Сергея Тигипко. На парламентских выборах 2012 года ПР набрала 30 процентов голосов избирателей и вместе с Компартий Украины сформировала парламентское большинство.