Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все еще артисты, но больше не народные?

Все еще артисты, но больше не народные?
Фото: Фото: Борис КУДРЯВОВ, Максим Люков, Сергей Шахиджанян

В Раде готовится законопроект о лишении звания "народный артист" Таисии Повалий, Ани Лорак, Николая Баскова и Иосифа Кобзона.

Похоже, что вместо "народных" и "заслуженных" в Украине скоро появится новая категория артистов: "инародные" и "засуженные".

Покончив с делением артистов по спискам - на "белых" и "черных", власть взялась за пересмотр наград и званий, коими бывшие президенты щедро наделили "наших" и не совсем представителей артистической среды.

Так, в ближайших планах депутата фракции Блока Петра Порошенко Ивана Мельничука - лишить звания "Народный артист Украины" певиц Ани Лорак и Таисию Повалий, а с ними заодно граждан РФ Иосифа Кобзона и Николая Баскова. Нардеп обвинил их в активном сотрудничестве со страной-агрессором: "Об этом свидетельствуют комментарии, после которых эти артисты недостойны считаться гражданами Украины, не говоря о том, чтобы иметь звание "Народный артист Украины". 

Законопроект о лишении деятелей культуры звания "народных" передали на рассмотрение нардепов, так что доступа к содержанию документа пока нет, как и понимания того, попадет ли он вообще в "порядок денний" и на голосование в Раде.

При этом не совсем понятно, зачем господин Мельничук пытается провести голосование за закон, подразумевающий лишение артиста госнаграды, если для начала нужно доказать, что этот самый артист виновен в тяжком преступлении (статья 16 Закона Украины "О государственных наградах"). Только в этом случае с груди Баскова, Лорак, Кобзона и Повалий могут исчезнуть заветные нагрудные значки и они перестанут получать льготы и прочие блага, которыми, как нам кажется, государство не очень-то щедро их балует. Разве что местом на Байковом кладбище. 

Когда получили звания и как отреагировали на то, что их могут забрать 

Фото: Владимир Веленгурин

"Народного артиста Украины" под №1 Кобзон получил в 1991 году от Леонида Кравчука. 

Иосиф Кобзон на словах отказался от звания "народного", не дожидаясь официального решения, еще в ноябре прошлого года: "Отказываюсь, потому что для меня существует понятие родины в лучшем смысле этого слова, а не родины, захваченной в результате переворота". 

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА

Ани Лорак стала "народной" при Ющенко (в 2008 году) после "Евровидения", где она заняла второе место. 

Пресс-служба Ани Лорак: "В последнее время многие люди, в том числе и политики, обращаются к имени Ани Лорак и других артистов с целью привлечения внимания к своим персонам. Часто это происходит перед принятием "непопулярных" законов. Вместо того чтобы проводить экономические и социальные реформы, кто-то решил бороться с артистами, отвлекая внимание общества от действительно важных проблем. И очень жаль, что наше общество все еще поддается на эти провокации. Из уст Ани Лорак никогда не звучали антиукраинские призывы. На всех концертах звучат песни на украинском, русском и английском языках, билеты на концерты продаются, поклонников становится все больше в разных странах. Разве это не говорит о популяризации Украины в мире?" 

Фото: Олег Батрак

Басков был облагодетельствован Леонидом Кучмой в 2004 году. 

Николай Басков: "Я обескуражен происходящим, но готов отдать любое свое звание и любую свою награду, полученную за все годы сценического пути, если это хотя бы каким-то образом будет способствовать тому, чтобы люди жили в мире, не испытывали агрессию, думали о любви, а не о войне, заботились о семьях, друзьях, обо всех своих родных и близких. Здесь речь уже идет не о шоу-бизнесе. Все эти регалии не так важны, если они не помогают артисту найти путь к сердцам своих слушателей, а слушателям - к сердцу любимого артиста". 


Фото: ЛЮКОВ Максим

Народной артисткой Повалий стала в 1997 году при Леониде Кучме. 

В телефонном разговоре с "Комсомолкой" продюсер и супруг украинской певицы Игорь Лихута отметил, что не станет комментировать данный вопрос: "Таково наше с Таисией решение". 

КОММЕНТАРИИ ЮРИСТОВ 

Это пиар-ход перед выборами

Фото: Канал СТБ

Михаил ПРИСЯЖНЮК, юрист, эксперт телепроекта "Все буде добре" (СТБ):

- Такие законопроекты - это чистая политика. И я уверен, что такой шаг был сделан только лишь из-за предстоящих выборов.

Насколько реально лишить этих артистов звания "народного"? Все в нашей жизни сегодня реально. За последнее время было принято множество неконституционных норм, которые шли в разрез как с украинским, так и с европейским законодательством. Если же нет механизмов для принятия таких норм, тогда меняются эти механизмы.

Если говорить глобально, то в демократической стране нужно спрашивать мнение людей, вплоть до референдума. Вот если народ посчитает, что этих артистов нужно лишить их звания, то президент должен подчиниться воле народа.

Фото: Соцсети

Звание "народного" можно забрать только через суд

Александр ПЛАХОТНЮК, адвокат по уголовным делам:

- В случае если в высказываниях и действиях артиста есть состав преступления (они подрывают территориальную целостность и суверенитет Украины), нужно возбуждать против него уголовное дело в суде и начинать расследование. И только если суд найдет состав преступления и установит вину отдельно взятого певца или певицы, его могут лишить звания "Народный артист". В пункте 16 Закона Украины "О государственных наградах"  есть формулировка "тяжкие преступления", поэтому этот пункт стоит конкретизировать для воплощения нового законопроекта.

Не стоит забывать и о том, что поддержка политики президента России по отношению к Украине сама по себе не является поводом для привлечения артиста к уголовной ответственности, если только от него не исходят призывы вроде "Нужно отобрать Одессу и Донецк".

МНЕНИЕ РЕЖИССЕРА

"Надо привыкать жить по закону"

Фото: Соцсети

Олег БОДНАРЧУК, режиссер, постановщик многих популярных телепроектов и шоу:

- Интересно, по какому принципу составлялся список тех, кого лишат звания? Например, не ясно, почему Басков в списке, а Киркоров нет? А еще, может, будем штрафовать радиостанции, которые крутят их песни, а людей, которые готовы купить билет на концерт, вносить в черные списки? Будем поощрять только патриотично настроенных артистов с соответствующим репертуаром. Стоп! Так это уже делается в соседней стране, от которой мы бежим в Европу. Или нас в Европе интересует только зарплата в евро?

У меня есть предложение: давайте сначала примем закон о запрете пересечения народными артистами Украины границы с Россией во время АТО или о запрете народным артистам работать в России, а потом по закону накажем виновных. Иначе получается ситуация, когда произвол является блюстителем порядка. Надо самим привыкать и других приучать жить по закону. И тогда легко будут найдены все ответы на все актуальные вопросы - В ЗАКОНЕ. А все эти звания - к черту!