Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Трехстороняя группа по Донбассу признала факт прекращения огня

Трехстороняя группа по Донбассу признала факт прекращения огня
Фото: Фото: news.bigmir.net.

Во время видеоконференции 1 сентября стороны конфликта и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ  одтвердили факт соблюдения режима прекращения огня. Об этом сообщает пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер на своей странице в Фейсбуке.  

- Все участники онлайн-встречи подтвердили: обе стороны полностью соблюдают режим прекращения огня. В частности, этот факт засвидетельствовал заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг, а также офицеры из Совместного центра по контролю и координации, - говорится в ее сообщении.

Следующая видеоконференция состоится 4 сентября в преддверии встречи в Минске, на которой планируется подписать договор об отводе вооружений (артиллерийские орудия, системы ракетного залпового огня, минометы - Ред.) калибром менее 100 мм. Эта важная встреча для урегулирования конфликта на линии разграничения в зоне АТО пройдет 8 сентября. 

Карта зоны АТО по состоянию на 1 сентября 2015 года. Фото: www.slovoidilo.ua

В зоне АТО наступила сравнительная тишина

В преддверии 1 сентября на большей части территории зоны АТО сохраняется спокойная обстановка.

- Трехсторонняя контактная группа считает важным и необходимым с учетом начала нового учебного года достичь устойчивого прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения в качестве практического шага в обеспечении выполнения соответствующих положений Минских договоренностей, - сказал спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик после заседания Трехсторонней контактной группы в Минске.

Горожане рассказывают: за неделю ни разу не вздрогнули от звуков войны. С радостью констатируют затишье даже в самых горячих точках вроде Авдеевки. 

- Спим вторую ночь как сурки, на улицах тихо и спокойно, - поделилась с "КП" в Украине" местная жительница Евгения Стропчук. - Уже и не помню, когда так было в последний раз. Точно больше полугода назад.