Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как в Раде коалиция делила трибуны

Как в Раде коалиция делила трибуны
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

О том, что за конституционные изменения в первом чтении наберется 226 голосов, никто не сомневался. Основное сражение было за то, чтобы максимально приблизиться к 300 голосам. Ведь именно столько голосов должна собрать Верховная Рада во время голосования за пакет изменений во втором чтении.

- Это голосование - маркер перед "вторым туром". Важно понимать, с кем нужно еще поговорить, чтобы у нас было 300 "штыков". По состоянию на воскресенье, за Конституцию мы смогли мобилизовать 265 депутатов. Работа продолжается и сейчас,- рассказывал "КП в Украине" один из депутатов фракции БПП.

Соратники президента не исключали, что в последнюю минуту удастся договориться с фракцией "Радикальной партии" и "Батькивщины". За это Олег Ляшко, по словам источников в "Народном фронте", требует закрыть уголовные дела против его однопартийцев, которых вызывают в ГПУ, и намекает на квоты в будущем переворматированном правительстве. По словам тех же источников, Юлия Тимошенко торгуется за округа на местных выборах.

С Ляшко надеялись договориться до последнего. Никто на самом деле был не готов к тому, что "радикалы" будут настроены серьезно. А когда поняли, что президиум они заблокировали и уходить не будут, то появился риск того, что голосование сорвется.

Глав фракций позвали на срочное и незапланированное совещание в кабинет к спикеру. Но главенствовал там не Владимир Гройсман, а президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк. Присутствовал и посол США Джеффри Пайятт. Все они ломали голову, как выйти из ситуации с наименьшими потерями и провести судьбоносное голосование без шума и пыли. Нашли оригинальное решение, и схитрили.

- Спикер будет проводить заседание не из президиума, а на парламентской трибуне, - озвучил итог совещания лидер фракции БПП Юрий Луценко.

Представители пропрезиденсткой команды взяли трибуну взяли под надежную охрану. Поэтому радикалы могли и дальше без имиджевых потерь блокировать президиум.

После часа баталий спикер поставил на голосование конституционную децентрализацию. За – 265 голосов. Успехом это назвать сложно – до желанных трехсот еще нужно переубедить 35 нардепов. Но зато рассчитано с математической точностью – все, с кем договорились, не подвели.

Картинки, по которым можно представить, как шло голосование

Эпизод №1 – Юрий Шухевич цитирует Ленина.

Во время заседания партия Олега Ляшко оккупировала президиум. Их оттуда не выбивали, не мешали стучать бутылками в унисон словам выступающим. Тишина наступила только тогда, когда слово получил старейшина парламента Юрий Шухевич, член Радикальной партии.

- Нас ставят перед выбором: децентрализация или усиление авторитаризма. От нас требуют имплементировать Минские соглашения в Конституцию. Но мы не можем менять конституцию в условиях войны. Нам говорят – нет особого статуса. Но есть "особый порядок местного самоуправления". Не в лоб, так по лбу. У них есть милиция, суды, прокуратура, налогообложение. Они определяют язык и имеют право особых взаимоотношений с соседними районами РФ. Может, они и посольства будут открывать. Это не децентрализация, это измена. Хочешь – не хочешь, но процитируешь Ленина, который сказал, что раб, который не осознает своего рабского состояния – это просто раб. А раб, который осознает свое рабское состояние и восхищается благостью господина – холоп и хам.

Эпизод №2 – В буфете подмели все съестное

Горячо вчера было и в буфете. Пока "верхи" договаривались в кабинете Владимира Гройсмана, рядовые парламентарии коротали время в буфете. Столовая Рады явно не рассчитывала на такой аншлаг. Ближе к часу запасы продовольствия иссякли, а после исторического голосования в ассортименте остались только чай, кофе и сырники.

Эпизод№ - Депутаты ретировались через подземный переход

Сразу после голосования депутатов, как ветром сдуло. Почти никого не осталось ни в зале, ни в кулуарах. И поскольку через основной вход выходить было опасно, то уходили подземными переходами. Там спокойно, на постах охраны играло радио и пели про черемшину. На одном из пролетов Юлия Тимошенко в белом платье с прозрачными вставками на боках обсуждала работу на будущее.

Комментарии в соцсетях

Мы проиграли или победили?

Голосование за Конституцию вызвало более чем бурную реакцию в социальных сетях. Мнения разделились жестко и кардинально: от "ничего страшного не произошло" до констатации парламентского кризиса в стране.

Политолог Тарас Березовец"

- Изменения в Конституцию в первом чтении - нормальная игра в долгую. Время на стороне Украины. Во втором чтении можно будет принимать/не принимать, в зависимости от ситуации на Донбассе. 

Волонтер, журналист Алексей Мочанов:

- Похоже, Петр Алексеевич такими семимильными шагами добежит до финиша, к которому четыре года шел Виктор Федорович. 

Политолог Алексей Голобуцкий:

- Кремль поменял имидж своих агентов: сейчас они не только депутаты, но и говорят по-украински, в вышиванках и часто родом из Львова...

Депутат Игорь Мосийчук:

- Кто-то скажет, что мы сегодня проиграли, но я считаю, что мы все-таки победили. Несмотря на то что изменения проголосованы, проголосованы 265 голосами, что на 15 голосов меньше, чем при направлении этих изменений в Конституционный суд. Это показало, что 300 голосов не будет.   

Депутат Ирина Геращенко:

- Позор и предательство - превратить такое важное обсуждение в балаган. Украинцы хотели бы услышать не сирены, стук бутылок и стихи, а ОБСУЖДЕНИЕ Конституции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реакция политиков на события под Радой: взаимные обвинения

Арсений Яценюк потребовал пожизненного заключения для гранатометчика, который стрелял по оцеплению милиционеров. Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош назвал сегодняшние события под парламентом "идиотизмом", а глава фракции "Самопомощь" Олег Березюк считает виновной во всем СБУ и МВД. В то же время глава МВД Арсен Аваков прямо обвиняет ВО "Свободу" Олега Тягнибока, который, в свою очередь, требует отставки Авакова.