Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украина начала составлять список санкций против тех, кто судит Сенцова и Савченко

Украина начала составлять список санкций против тех, кто судит Сенцова и Савченко
Фото: Украина начала составлять список санкций против тех, кто виноват в аресте и суде Савченко и Сенцова. Фото: REUTERS

Павел Климкин заявил, что МИД Украины начал составлять список санкций против чиновников, причастных к аресту и суду над украинским режиссером Олегом Сенцовым и летчицей Надеждой Савченко.

Об этом министр иностранных дел Украины заявил в воскресенье вечером, 30 августа в эфире телеканала "Интер". Климкин уточнил, что под санкции подпадут те, "кто непосредственно виноват".

Министр считает необходимым список "Сенцова-Савченко".

- Я буду его "пробивать" с европейскими коллегами, с американскими коллегами. Для этого нам понадобится поддержка парламента. И это будут санкции в отношении тех, кто непосредственно принимал участие в этих ложных, безнравственных действиях в отношении Сенцова, Кольченко Нади, в отношении всех", - сказал Климкин в эфире.

Глава украинского МИДа сегодня, 31 августа, встретится с матерью Савченко и обсудит с ней дальнейший план по освобождению дочери.

СПРАВКА

25 августа украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам колонии. Активиста Александа Кольченко приговорили к 10 годам тюрьмы. Обоих обвинили в создании террористической организации в Крыму. В то же время, российский суд оставил Надежду Савченку под стражей до 30 сентября 2015 года. 

О необходимости санкционного списка против россиян, причастных к аресту и суду украинских граждан по политическим мотивам, Климкин заявил 25 августа 2015 года.

- Это должен быть конкретный санкционный список. Так, как было в случае Магнитского, так нам сейчас нужен этот санкционный список. И каждый в России, кто имеет отношение к этим несправедливым решениям, не должен чувствовать себя в безопасности, - сказал глава украинского МИДа во вторник, 25 августа, в эфире "Интера".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат: Надежде Савченко перестали передавать почту

29 августа адвокат украинской военной Марк Фейгин заявил, что Надежда Савченко больше не получает почту. Об этом он сообщил в своем Твиттере.