Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидер "Самопомощи" заявил о подкупе депутатов

Лидер
Фото: Новый скандал обеспечит внимание телекамер к лидеру партии. Фото: city-adm.lviv.ua

Большинство экспертов считают, что голосование за изменения в Конституцию станет своеобразным тестом на прочность для парламентской коалиции. А то, что ее сейчас лихорадит, сомневаться не приходится. Так, лидер "Самопомощи" и мэр Львова Андрей Садовой заявил о давлении и попытках подкупа депутатов его фракции. 

"Пошел жесткий прессинг на народных депутатов перед голосованием в понедельник по Конституции. Также будет попытка раскола фракции "Самопомощи". Предлагают деньги, должности, перспективы и т.д.", - написал он в Фейсбуке.

Этот демарш вызвал удивление не только в среде коалиции, но и внутри самой "Самопомощи". Депутаты от этой фракции Татьяна Острикова, Виктор Кривенко, Остап Еднак, Павел Кишкар и Виктория Пташник отрицают попытку их подкупа.  

- Владимир Гройсман спросил, откуда такое заявление, и все присутствующие депутаты члены фракции "Самопомощи" ответили, что им неизвестно, так как к ним никто с подкупом не обращался, - сообщила депутат Виктория Пташник 29 августа. Она же добавила: если у Андрея Садового есть доказательства, он должен обратиться в Генеральную прокуратуру для дальнейшего расследования.

Спикер парламента Владимир Гройсман уже призвал ГПУ и Национальное антикоррупционное бюро Украины в сжатые сроки провести расследование и дать правовую оценку этим фактам. А Генеральная прокуратура Украины  начала досудебное расследование и вызвала на 31 августа Андрея Садового на допрос. "КП" в Украине" разбиралась, какие последствия стоит ожидать от заявления Садового. 

- Если факт дачи взятки подтверждается, то это согласно статьи 369 Уголовного кодекса грозит либо штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан, либо ограничением свободы на срок от двух до пяти лет. Но практически доказать факт взятки очень проблематично, и до сих пор за дачу взятки на высоком уровне никого так и не привлекли, - рассказал "КП" в Украине" глава Конституционного совета при Генпрокуратуре, правовед Юрий Повх.

А если человек заявил о взятке, но не привел конкретных доказательств, то это, по мнению эксперта, классифицируется как клевета. 

- Те, кого он обвинил, могут подать в суд. Но насколько известно, Садовой не назвал никаких конкретных фамилий и не привел никакой конкретики: кто давал, за что, сколько и кому? Поэтому его слова не могут быть предметом судебного разбирательства. Скорее всего, это чистый популизм и разговоры, которые не наказуемы, - считает юрист.   

Политолог Вадим Карасев также считает, что каких-либо юридических последствий для лидера "Самопомощи" не будет.   

- В суд могут подать, но зачем? Чтобы сделать ему пиар? Вот его вызвали в прокуратуру, где будут журналисты, камеры, начнутся расспросы, - сказал эксперт "КП" в Украине". 

Что же касается собственно заявлений Садового о подкупе его депутатом, то политолог считает их преувеличением. 

- Зачем кого-то покупать, если 226 голоса за первое чтение по Конституции и так есть? Садовой в этот раз попал, образно говоря, не в ворота, а в штангу, - рассказал "КП" в Украине" Вадим Карасев. 

НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ

В феврале 2012 года в парламенте разгорелся грандиозный скандал по поводу покупки депутатов-"тушек". Лидер фракции "Реформы ради будущего" Игорь Рыбаков якобы предложил парламентарию от "Батькивщины" Забзалюку 500 тысяч долларов сразу, ежемесячное содержание в сумме 20-25 тысяч долларов, а затем еще 500 тысяч. Все это за выход из фракции. Из этих денег Забзалюк успел получить 450 тысяч долларов, которые планировал передать в Генпрокуратуру. Но там отказались рассматривать этот вопрос.