Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Выборы в Донбассе: в Артемовске отменили, а в Мариуполе разрешили

Выборы в Донбассе: в Артемовске отменили, а в Мариуполе разрешили
Фото: Фото: Максим Люков

Один из больных вопросов восточных областей - выборный - закрыт. Центризбирком обнародовал список населенных пунктов, голосование в которых 25 октября не состоится. В перечне больше 100 подконтрольных правительству местных советов Донецкой и Луганской областей. 

"Комиссия рассмотрела представления Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций с перечнем районных, городских, районных в городах, сельских советов этих областей, которые пересекают линию разграничения или находятся в непосредственной близости от нее. В связи с этим соответствующие ВГА не в состоянии обеспечить надлежащую безопасность гражданам Украины во время проведения очередных местных выборов 25 октября 2015 года на территории соответствующих советов, - говорится в сообщении ЦИК. - Комиссия установила невозможность проведения выборов в 91 местном совете Донецкой области и 31 - Луганской". 

В числе "запрещенных" городов оказались Артемовск и части его района, части Волновахского, Володарского, Константиновского, Марьинского, Старобешевского, Ясиноватского районов. Там же и относительно крупные города - Авдеевка, Соледар, Константиновка, Дзержинск. Попали в список и уже "ДНРовские" Дебальцево, Докучаевск и Горловка. В Луганской области "добра" от ЦИК не дождались части Новоайдарского, Станично-Луганского и Попаснянского районов. 

А вот Мариуполь в "запрещенные" списки не попал. Сами жители уверены: сработала "медийность" города и громкие протесты. Но логике Центризбиркома удивляются. Ведь в перечне невозможных для выборов населенных пунктов попала часть Володарского района, которая немного дальше на запад от Мариуполя.

Новости по теме: местные выборы ООС (АТО)