Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Генпрокуратура вызвала на допрос Андрея Садового

Генпрокуратура вызвала на допрос Андрея Садового
Фото: Садового вызвали на допрос в ГПУ, Фото: vz.ua

29 августа Генеральная прокуратура вызывала на допрос лидера "Самопомощи" Андрея Садового. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- На официальном портале Верховной Рады Украины 29.08.2015 опубликовано заявление Председателя Верховной Рады Гройсмана В.Б. по информации о попытке осуществления подкупа народных депутатов Украины от фракции "Самопомощь" накануне голосования по конституционным изменениям. Аналогичную информацию со ссылкой на городского председателя Львова Садового А.И. распространено рядом Интернет изданий, - рассказали в прокуратуре.

В сообщении сказано, что Садовый должен явиться в Генеральную прокуратуру 31 августа в любое время с 09.00.

Тем временем президент Украины Петр Порошенко рассказал, чего стоит ждать от грядущих изменений в Конституцию. По его словам, новая редакция Основного закона никак не расширит его полномочия и позволит местной власти более самостоятельно принимать решения. Об этом шла речь на его встрече с представителями территориальных общин. Согласно данным украинского президента, проведение децентрализации поддерживают около 75 процентов украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конституционный суд разрешил децентрализацию: появятся префекты и общины

Конституционный суд одобрил изменения в Конституцию, которые предусматривают децентрализацию власти, административно-территориального деление страны и особый статус Донбасса.  Суд решил, что предложенные в законопроекте дополнения не отменяют и не ограничивают прав и свобод человека и гражданина, а значит, не противоречат Конституции. Также суд пришел к выводу, что децентрализация не ликвидирует независимость Украины и не нарушает ее территориальную целостность.

Новости по теме: Андрей Садовой ГПУ допрос