Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Генштаба Муженко рассказал, кто сдал Дебальцево

Глава Генштаба Муженко рассказал, кто сдал Дебальцево
Фото: Дебальцево после боев. Фото: vk.com/debaltsevo_online

Начальник Генштаба Украины Виктор Муженко обвинил бойцов 40-го батальона в потере контроля над Дебальцево. Об этом он рассказал в интервью "Зеркалу недели".

- 40-й батальон открыл проход к Дебальцево. Это факт. 107 бойцов сдались в плен, и ровно через трое суток были нам переданы противоположной стороной, по их инициативе, без всяких условий. Это тоже факт. После того как 40-й батальон открыл для противника два опорных пункта, возникла необходимость закрыть участок фронта шириной более двух километров. И это сделали 23 бойца 95-й бригады, удерживавшие эти позиции, когда диверсионные группы противника уже были в самом Дебальцево. Не сотня и не две сотни людей, а 23 десантника, - заявил Муженко.

По его словам, снять кого-то и перебросить под Дебальцево не было возможности, потому что сохранялась потенциальная опасность активных действий на других направлениях. 

- Отход из Дебальцево, учитывая ситуацию, был объективной необходимостью, он планировался и был осуществлен, согласно плану, в три этапа. Была снята с района Херсонщины 30-я отдельная механизированная бригада, которую 12 эшелонами перебросили в район Артемовска и Мироновского. Она заняла оборону по рубежу, что позволило нам обеспечить выход подразделений, - добавил Муженко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выводил бойцов из окружения, ориентируясь по звездам

В окружение бойцы 25-го батальона территориальной обороны "Киевская Русь" попали 18 февраля. Командиром опорного пункта этого подразделения служил 33-летний сержант Артем Рафальский по прозвищу "Скорпион". Именно он с боем, но без потерь, сумел вывести группу примерно из 50 солдат из окружения под Дебальцево, в котором бойцы продержались больше недели. 

Новости по теме: Виктор Муженко Дебальцево