Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В правительстве выбирают дату назначения префектов, хотя депутаты еще не "децентрализировали" Конституцию

В правительстве выбирают дату назначения префектов, хотя депутаты еще не
Фото: Префектов хотят назначить до апреля 2016 года. Фото: УНИАН

В среду, 26 августа, вице-премьер-министр и министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что первые назначения префектов, введение которых предусматривают изменения в Конституцию Украины по децентрализации власти, состоится до 1 апреля 2016 года. Об этом сообщил Интрефакс-Украина.

- Согласно проекту первое назначение на должности префектов областей во всех областях будет осуществляться с отбором кандидатур на конкурсной основе до 1 апреля 2016 года, - заявил министр на заседании целевой команды реформ по децентрализации, местного самоуправления и региональной политики в Киеве.

Также до 1 апреля 2016 года в Украине уже хотят сформировать кадровый резерв префектов в количестве 100 человек.

СПРАВКА

Вносить ли изменения в Конституцию в части децентрализации, должны решить народные депутаты Украины путем голосования в Верховной Раде на внеочередном заседании 31 августа 2015 года. Если нардепы проголосуют за изменения, то вместо глав областных и районных администраций появятся префекты. Они будут представителями исполнительной власти в районах и областях, Киеве и Севастополе. Назначать и увольнять префектов будет президент по представлению правительства. Префекты будут ответственны перед президентом и подотчетные и подконтрольны правительству.

Префекты, общины, главы общин и органы местного самоуправления будут принимать акты, которые имеют силу на подконтрольных им территориях. Если префект посчитает, что они противоречат Основному закону, он может их приостановить одновременно с этим обратившись в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конституционный суд разрешил децентрализацию: появятся префекты, общины и особый статус Донбасса

Последнее слово за Верховной Радой: принимать изменения или нет - депутаты решат осенью.