Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американские истребители F-22 разместят в Европе

Американские истребители F-22 разместят в Европе
Фото: F-22 разместят в Европе.

В скором времени в Европе будут размещены, в рамках "более широких усилий по поддержке восточноевропейских членов НАТО на фоне агрессии РФ в Украине", американские истребители F-22. Как сообщило агентство Reuters, об этом заявила секретарь Военно-воздушных сил США Дебора Джеймс.

Джеймс не предоставила деталей о количестве истребителей или места их дислокации, однако подчеркнула, что эти действия согласованы с министром обороны США Эштоном Картером.

- Российская военная активность в Украине продолжает вызывать серьезную озабоченность у нас и у наших европейских союзников, - отметила Джеймс.

По данным агентств, ранее истребители F-22 были развернуты в Японии и Южной Корее.

F-22 официально начали использоваться ВВС США в декабре 2005 года, последние истребители были доставлены в 2012 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Америка ведет себя пассивно в "украинском вопросе"

Сейчас ни у кого не вызывает сомнения, что одной из причин затягивания урегулирования конфликта на востоке Украины является отсутствие единой и консолидированной позиции Запада в этом вопросе. Реакция Европы и США если не кардинально, то во всяком случае существенно отличается друг от друга.

Влиятельный американский политик, дипломат и эксперт в области международных отношений, лауреат Нобелевской премии Генри Киссинджер в своем интервью изданию The National Interest поясняет это ошибочной стратегией Запада в отношении украинского вопроса. 

Бывший советник по национальной безопасности и госсекретарь США считает, что в ходе этих событий вошли в противоречие долгосрочные интересы мирового порядка и необходимость Украины восстановить свою идентичность.