Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко улетел к Меркель и Оланду говорить о реформах

Порошенко улетел к Меркель и Оланду говорить о реформах
Фото: Фото: ru.tsn.ua

Сразу же после торжественного парада в Киеве, посвященному Дню Независимости президент Петр Порошенко отбыл в Берлин на переговоры с Ангелой Меркель и Франсуа Оландом. Президент Украины отбыл в Берлин для переговоров с канцлером Германии и президентом Франции", - написал в Твиттере пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Несмотря на экстренность этой встречи серьезных прорывов от нее ожидать не приходится. Как сообщает агентство DPA со ссылкой на французские дипломатические источники, основной темой трехсторонних переговоров в Берлине будет проведение в Украине реформ и борьба с коррупцией, а не "формирование единой коалиции, которая должна остановить агрессора". А информагентство AFP добавляет, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд не стремятся дистанцироваться от президента России Владимира Путина в решении украинского конфликта. Поэтому о создании "антипутинской тройки" речь не идет. В немецком иностранном ведомстве отмечают, что встреча "нормандской четверки" в ближайшее время была бы желательной, а решение конфликта, по мнению немецких дипломатов, без России невозможно.

В то же время министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в интервью изданию Le JDD заявил, что невыполнение Россией минских соглашений будет нести за собой суровое наказание. По словам французского министра, Франция хочет убедиться, что "оружие будет молчать" и вскоре на Донбассе можно будет провести выборы согласно Конституции Украины. Французский дипломат также прокомментировал готовность России содействовать разрешению конфликта на Донбассе. -Есть взлеты и падения. Иногда, россияне идут на уступки. Иногда они утверждают, что действия сепаратистов не зависят от них, что является довольно смелым толкованием реальности, - заявил министр иностранных дел Франции.