Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что пожелали Украине на День Независимости мировые лидеры

Что пожелали Украине на День Независимости мировые лидеры
Фото: Парад в Украине к Дню независимости, президент Украины Петр Порошенко. Фото: REUTERS

Один из наших соседей и большой друг Украины президент Литвы Даля Грибаускайте в числе первых поздравила Украину и жителей страны с 24-м Днем независимости.

Даля Грибаускайте с Президентом Украины. Фото: president.gov.ua 

- С Днем Независимости, Украина! Стремление к свободе победить невозможно. Поэтому желаю всегда ценить и беречь свою свободу! - написала она у себя в микроблоге.

Присоединился к поздравлениям и президент США. Барак Обама считает, что за этот год Украина сделала важные шаги для достижения цели, которую она поставила перед собой с момента получения независимости в 1991 году.

Президент США Барак Обама. Фото: Gettyimages 

Он заверил, что его страна и в дальнейшем будет поддерживать Украину в чрезвычайно важный период ее истории:

- Несмотря на многочисленные вызовы, народ Украины приблизился более чем когда-либо к осуществлению своего общего видения свободной, демократической и процветающей страны, прочно интегрированной в сердце Европы, - отметил Барак Обама.

Также лидер Франции Франсуа Олланд подтвердил курс на дружбу, который установился между странами.

- В то время, когда наши две страны наладили тесное партнерство для урегулирования конфликта, который разрывает восток Украины, хочу напомнить вам о преданности Франции, как и всего Европейского Союза, независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее границ, признанных международным сообществом, - говорится в его сообщении.

Глава Беларуси Александр Лукашенко отметил дружественные отношения, которые выстроили страны. Он считает, что политический диалог углубился и получил новое наполнение.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by 

- Большую роль в выстраивании взаимовыгодного сотрудничества играет ваше личное внимание к развитию всесторонних связей с Республикой Беларусь, - обратился он к президенту Украины.

Он сказал, что высоко ценит дружеские конструктивные отношения с Петром Порошенко и рассчитывает на продолжение совместной работы в решении вопросов белорусско-украинской повестки дня и актуальных международных проблем.

С Днем независимости Украину поздравил и президент Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Он пожелал Украине процветания, могущества, счастья и мира.

Си Цзиньпин отметил развитие китайско-украинских отношений, и подтвердил готовность вместе с президентом Украины прилагать усилия, направленные на укрепление традиционной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

А лидер Польши Анджей Дуда выступил с официальными поздравлениями в адрес руководства Украины и ее граждан.

- По случаю Дня независимости Украины примите от имени Польского Народа и моего собственного наилучшие поздравления для Вас и украинского народа, - говорится в поздравлении.

Дуда также заверил в своей поддержке для разрешения конфликта в Донбассе мирным путем.

- Наблюдая за ситуацией в восточных регионах Украины с вниманием и заботой, уверяю Вас, Господин Президент, в готовности Польши к поддержке всех действий с целью длительного возвращения мира и стабильности на всей территории Вашей страны", - заявил он.

Тем временем в Киеве проходит грандиозный парад в честь этого праздника. На Крещатике с речью выступил президент Петр Порошенко.

Во время выступления он вспомнил о погибших воинах АТО, иловайской трагедии и процитировал Лину Костенко.