Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как мировая общественность поздравила Украину с Днем Независимости

Как мировая общественность поздравила Украину с Днем Независимости
Фото: Украину поздравляют с Днем Независимости. Фото: архив КП

23 августа политики всего мира начали поздравлять президента Украины Петра Порошенко   и украинский народ с годовщиной независимости. Среди тех, кто уже высказал свои поздравления - президенты США и Франции Барак Обама  и Франсуа Олланд, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин а также Папа Римский. 

- За последний год Украина сделала важные шаги для достижения цели, которую она поставила перед собой с момента обретения независимости в 1991 году. Несмотря на многочисленные вызовы, народ Украины приблизился более чем когда-либо к осуществлению своего общего видения свободной, демократической и процветающей страны, прочно интегрированной в сердце Европы, - сказал Обама, которого цитирует "Корреспондент".

Он также заверил, что США и впредь будут поддерживать Украину в чрезвычайно важный период ее истории.

- Наши две нации работают вместе, чтобы поддержать и защитить право украинского народа свободно выбрать свой путь вперед. В то время, когда Вы работаете, чтобы провести решающие реформы несмотря на агрессию со стороны России на востоке и оккупацию Крыма, Соединенные Штаты будут оставаться последовательными в своей поддержке Украины, - отметил Обама.

В свою очередь, Олланд заверил в решительной настроенности Франции быть рядом для восстановления единства Украины.

- В то время, когда наши две страны наладили тесное партнерство для урегулирования конфликта, который разрывает восток Украины, хочу напомнить Вам о преданности Франции, как и всего ЕС, независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее границ, признанных международным сообществом, - сказал президент Франции.

В свою очередь председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин  направил поздравление по случаю Дня независимости Украины. Руководитель КНР пожелал Украине процветания, могущества, счастья и мира.

Кроме того, мира пожелал Украине и Папа Римский Франциск.  

- Я молюсь в этой сложной ситуации за вашу страну, возобновляя мою духовную близость с жертвами и их семьями, а также со всеми, кто страдает. Я поддерживаю те усилия, которые помогают украинскому народу двигаться вперед в духе воссоединения и мира, - говорится в его поздравлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вспомним все: как Украина менялась за годы независимости 

Все мы помним градации, по которым шла история Союза: революция, строительство коммунизма, война, застой, оттепель и перестройка. Потом развал, и дальше Украина уже шагала самостоятельно. Похоже, пришло время составлять линейку взросления нас, украинцев. "Комсомолка" вспомнила, как мы поменялись за эти годы, через что прошли и к чему идем.

Поколение 1995 года одним из первых почувствовало вкус независимости и то, каково это - жить за пределами собственных границ. Четырьмя годами ранее так решили романтики-идеалисты, проголосовавшие за независимость страны. Но идеализм еще сохранял свои позиции, несмотря на жесткую экономическую встряску.