Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Яценюк рассказал о законе "О государственном флаге" и присяге на верность Украины

Яценюк рассказал о законе
Фото: Яценюк хочет закон "о флаге", Фото: правительственный портал.

В Верховную Раду будет внесен проект закона о государственном флаге и присяге на верность Украине. Об этом 23 августа во Львове  заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает правительственный портал.

-  Настало время, чтобы в Украине был принят закон о государственном флаге. И такой закон будет внесен в парламент. Этот закон предусматривает уважение к национальному символу государства, определяет, что в каждом государственном учреждении, в каждой школе, в каждой больнице и на каждом дворе  должен развеваться украинский государственный флаг, - заявил Яценюк.

По его словам, частью закона о госфлаге должно быть введение присяги на верность Украине, "когда каждый украинец, каждый ребенок в каждой школе, студент и депутат парламента присягу на верность украинскому государству".

Напомним, 23 августа жители Украины отмечают ежегодный День государственного флага. Официально праздник утвержден указом утвердил экс-президента Виктора Ющенко в 2004 году.

В Киеве в этот день проходит ряд мероприятий. Знамя на Софийской площади  поднял украинский герой Мирослав Гай, который в прошлом году 14 мая под снарядами противника установил сине-желтый флаг на 120-метровой телебашне Славянска.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк и Аваков дали старт новой полиции во Львове

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк  и глава МВД Арсен Аваков во Львове принимают участие в церемонии принесения присяги сотрудниками новой патрульнойполиции. Торжества начались в 10:00 у городской ратуши.

По данням Авакова, присягу принесут 600 человек. После этого новоявленные сотрудники полиции приступят к патрулированию Львова.