Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Приднестровье средняя пенсия составляет 122 доллара

В Приднестровье средняя пенсия составляет 122 доллара
Фото: Фото: tdinform.com

Непопулярные меры президента ПМР Евгения Шевчука обеспечили Приднестровью стабильность валюты и высокие социальные стандарты. Об этом сообщает молдавское издание "Комсомольская правда в Молдове", называя политику Шевчука одной из самых социально-направленных. 

Приведенный анализ показывает, насколько сильно экономический кризис ударил по населению Белоруссии, Украины, Молдовы и Приднестровья. В тоже время сообщается, что правительство ПМР демонстрирует успешные результаты по поддержанию социальных стандартов: сохранение стабильности валюты и цен на продукты питания.

Ни в одной из стран рейтинга - ни в России, ни в Украине, ни в Молдове снижения цен на товары не наблюдается. А в Приднестровье основные продукты питания подешевели от 3 до 32 процентов. 

Кстати, пенсия в среднем по Приднестровью составляет 122 доллара США, что явно больше, чем  в Украине и в Молдове. Даже при том, что из этой суммы, временно и вынужденно удерживается около 30 процентов, уровень жизни пенсионеров Приднестровья остается одним из самых высоких в регионе. В свою очередь, именно эта непопулярная мера, по мнению экспертов, помогла удержать курс рубля и не допустить инфляцию. 

Несмотря на то, что падение местных валют выгодно экспортерам, власти Приднестровья сделали ставку на удержание курса рубля. Во всяком случае, между выгодой экспортеров и относительным благополучием населения, Шевчук выбрал второе.

Новости по теме: Приднестровье Молдова