Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азарова, Маркова, Олейника и еще 83 бывших депутатов и чиновников лишили дипломатических паспортов

Азарова, Маркова, Олейника и еще 83 бывших депутатов и чиновников лишили дипломатических паспортов
Фото: Украинский МИД уведомил в этом Госпогранслужбу и Украинское бюро Интерпола. Фото: Википедия

Только после того как бывший депутат Игорь Марков был задержан правоохранительными органами Италии, куда он попал по своему дипломатическому паспорту, который он получил как народный депутат, украинский МИД наконец аннулировал у него этот документ. А помимо Маркова диппаспорта лишились еще 85 бывших депутатов и чиновников. В основном это бывшие регионалы. Как сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства, это было сделано в соответствии с положением о дипломатическом паспорте Украины МИД в отношении тех граждан, которые потеряли право пользования дипломатическим паспортом и не вернули паспортный документ в МИД в предусмотренный законодательством срок". Украинский МИД уведомил в этом  Госпогранслужбу и Украинское бюро Интерпола.

В число теперь уже бывших "дипломатов" попали весьма знаковые фигуры украинской политики предыдущих годов. Возглавляет этот список экс-премьер, а теперь эмигрант Николай Азаров со своими сыном Алексеем.  Помимо них паспортов и дипломатического иммунитета при прохождении таможни лишился "кандидат в президенты Украины" Владимир Олейник. Таким образом, вся верхушка "Комитета спасения Украины", созданная в Москве теперь лишилась диппаспортов.  Кроме них эти право на эти документы потеряли Геннадий Васильев, Эдуард Гурвиц, Борис Дейч, Александр Доний, Оксана Калетник, Александр Ефремов, Александр Кузьмук, Павел Лебедев, Владислав Лукьянов, Лев Миримский, Владимир Олейник, Артем Пшонка, Виктор Тихонов, Олег Царев, Артем Щербань и другие бывшие депутаты и чиновники.  

Согласно действующего законодательства, украинские депутаты имеют право на получение дипломатический паспорта на весь срок их полномочий, то есть на пять лет. Но поскольку такой паспорт является собственностью не парламентария, а государства, то на руки депутатам этот документ выдается только на время зарубежных командировок. После приезда из-за рубежа депутат обязан сдавать диппаспорт в Министерство иностранных дел. Но как свидетельствует практика, депутаты этого просто не делают, а в МИДе на это раньше смотрели сквозь пальцы. В результате чего диппаспорта остаются на руках у депутатов, что в результате и приводит к тому, что народные избранники продолжают ими пользоваться по своему усмотрению даже после прекращения их полномочий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как экс-депутат Марков попал в Европу по недействующему дипломатическому паспорту

В истории с  задержанием в Италии Игоря Маркова есть один прелюбопытный момент, а именно документ, с которым его поймали - диппаспорт, пусть недействующий, но все же. А сколько еще таких документов, дающих преференцию во время пересечения границы, может находиться на руках бывших народных избранников, чиновников, да и просто чьих-то друзей? Дипломаты говорят: много.

Новости по теме: Игорь Марков МИД