Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Яценюк заявил о выходе Украины из базы розыска стран СНГ

Яценюк заявил о выходе Украины из базы розыска стран СНГ
Фото: Яценюк говорит, что преступников поможет найти Интерпол. Фото: kmu.gov.ua

Уже 24 августа Украина выйдет из базы розыска стран СНГ. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк. По его словам еще с 15 числа мы в тестовом режиме подключились к базам Интерпола.

- С 24 августа мы выходим из так называемой базы розыска стран СНГ, потому что Москва не выполняет наши процессуальные поручения и наше присоединение к базам данных Интерпола означает, что теперь мы стали частью единой международной системы розыска в мире, - приводит слова Яценюка агентство Интерфакс.

Ранее Глава ГПУ Виктор Шокин, который только недавно вернулся из отпуска, вышел из состава Совета Генпрокуроров СНГ.

Отметим, что Украину считают одной из основательниц Содружества независимых государств, которое было образовано взамен СССР еще по результатам Беловежского соглашения в 1991 году. Но украинский парламент за все эти годы так и не ратифицировал устав СНГ. Поэтому юридически Украина никогда не была полноправным членом Содружества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Раде предложили проголосовать за выход Украины из СНГ

Комитет по иностранным делам Верховной Рады посоветовал народным депутатам проголосовать за выход страны из СНГ. Такое решение его члены приняли после детального изучения соответствующего законопроекта, сообщила пресс-служба парламента. В комитете посчитали, что прекращение членства "обеспечит защиту национальных интересов Украины" и будет способствовать повышению ее авторитета в мире.

Новости по теме: Розыск СНГ Арсений Яценюк