Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Лавров заявил о необходимости присутствия "ЛНР-ДНР" на встрече "нормандской четверки" в Берлине

Лавров заявил о необходимости присутствия
Фото: Сергей Лавров. Фото: Рейтерс

Министр иностранных дел России Сергей Лавров  хочет присутствия "ЛНР-ДНР" на встрече экспертов "нормандской четверки" в Берлине 20 августа. Об этом сообщил УНИАН со ссылкой а пресс-службу МИД РФ.

- В отношении "нормандского формата" есть понимание, что завтра наши немецкие коллеги собирают у себя юридических экспертов четырех стран, - сказал Лавров в среду,  19 августа.

Он отметил, что несколько дней назад разговаривал с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

- Я поинтересовался, о чем будут разговаривать правовики Германии, Франции, России и Украины. Он ответил, что нужно обсудить ход конституционной реформы, на что я, естественно, заметил, что такие вопросы после Минских договоренностей нужно обсуждать с участием Донецка и Луганска. Потому что Киев, в соответствии с "Минском-2", обязан напрямую согласовывать с "ДНР" и "ЛНР" конституционные поправки, которые должны отражать конкретные аспекты, связанные с децентрализацией полномочий в пользу этих провозглашенных республик, которые будут частью Украины, но будут иметь особый статус, - заявил Лавров.

По его словам, Штайнмайер  подтвердил, что Минские договоренности   незыблемы и Германия продолжает работать именно над обеспечением их полного выполнения, а встреча экспертов-правовиков в Берлине, которую он предложил провести 20 августа, будет посвящена как раз этому.

При этом Лавров заявил, что его удивило заявление украинского Министерства иностранных дел, в котором сказано, что эксперты собираются для того, чтобы растолковать российским представителям то, что принятое Верховной Радой предложение президента Украины Петра Порошенко о внесении изменений в Конституцию соответствует Минским договоренностям.

- Дальше было сказано, что-то вроде того, что сами эти изменения – прерогатива Украинского государства, и никто не может в них каким-то образом вмешиваться, поэтому неправильная интерпретация российской стороной Минских договоренностей не должна приниматься во внимание. … Могу сказать, что это, конечно, полная дипломатическая безграмотность, потому что Минские соглашения доступны, они не являются какой-то беллетристикой, их одобрил Совет Безопасности ООН своей резолюцией, поэтому они обязательны к исполнению, - сказал он.

Лавров уверен, что завтрашняя встреча экспертов в "нормандском формате" поможет "расставить точки над i".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Европа хочет купировать конфликт на Донбассе и переключиться на свои собственные проблемы 

 Эксперты считают, что серьезных прорывов от встречи Порошенко с Меркель и Оландом 24 августа, ожидать не стоит.

После завершения всех мероприятий, связанных с празднованием Дня независимости, президент Петр Порошенко во второй половине дня 24 августа отправиться в Берлин. Там он встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олланд для того чтобы обсудить обострение ситуации на Донбассе. Переговоры лидеров трех стран состоятся по инициативе главы украинского государства. На встрече будет обсуждаться вопрос деэскалации ситуации на Донбассе, а также активизация обстрелов позиций Вооруженных сил Украины и подконтрольных власти Украины населенных пунктов со стороны боевиков.