Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вечного огня не хватило на две трагедии

Вечного огня не хватило на две трагедии
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Предлагалось новое захоронение?

Идея была следующая: 23 августа с участием президента Украины похоронить под гранитными плитами останки двух бойцов (их нашли в Донецкой области во время строительства блиндажа – один погиб в боях Великой Отечественной войны, второй - во время АТО). На входе в парке цифры 1941-1945 заменить на надписи "Слава Украине!" и "Героям слава!"

Широкую огласку событию придал волонтер Дмитрий Гурий, он и высказал сомнение в том, что это хорошая идея.

- Приняли решение похоронить солдат прямо под монументом Славы. В итоге этот сюжет мирового масштаба будет погребен под двумя уродливыми гранитными плитами во время события, которое в цивилизованном мире не заметят, а те, кто заметит, будет считать варварством, - считает Дмитрий Гурин.

В обществе начали активно обсуждать, должен ли быть изменен мемориал. Многих возмутил не сам факт захоронения, а то, в какой спешке это собирались сделать, без конкурса на лучший проект, без обсуждения. 

Проект площади Славы Фото: "Наш Киев"

Не нужно всех хоронить в одной могиле

- Для многих погибших тогда, во Вторую мировую, и отдающих свои жизни сейчас слово "Отечество" имело разный смысл, - считает киевовед, экскурсовод Владислава Осьмак. - Для кого-то - СССР, для кого - УССР, а для кого-то и тогда, и теперь - единая, независимая Украина. Не уверена, что положить (символически) всех в одну могилу - это хороший способ восстановления исторической справедливости и примирения.

По словам Владиславы, найти погибших, установить имя, вернуть останки родственникам, чтоб те сами похоронили, где сочтут нужным, - это стократ важнее и нужнее церемоний, тем более таких пафосных, официозных, в худших советских традициях.

Специалисты в градостроении вспоминают: Мемориал неизвестному солдату – работа всей жизни Авраама Милецкого, одного из лучших архитекторов послевоенного Киева. Изменение в первоначальном проекте по логике должны быть согласованы с авторами мемориала или его наследниками. 

- Мемориал - это законченный комплекс. Чтобы в него вносить изменения, нужно обратиться в управление архитектуры, - говорит "КП" архитектор Виталий Куц. - Затем над проектом должен поработать специалист, нужно провести обсуждения и только потом начинать работы. 

В Администрации президента прислушались к мнению историков и архитекторов: церемонию захоронения перенесли и пообещали публичное обсуждение этого проекта.  

СПРАВКА "КП"

Мемориал открыт 6 ноября 1957 года. Полное название – "Парк вечной Славы воинам Великой Отечественной войны". Это 26-метровый обелиск, у подножия которого символическая могила Неизвестного солдата, над ней горит вечный огонь, зажженный от огня на Мамаевом кургане. К монументу ведет Аллея героев с могилами 35 воинов, погибших во время войны: от старшины до генерал-полковника.

Авторы мемориала - архитекторы Авраам Милецкий, Бакланов, Новиков, скульптор – Иван Першудчев, инженер-конструктор - Давид Рабинович.