Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко пропустил "Удар"

Порошенко пропустил
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

К местным выборам партии парламентской коалиции пришли со значительно пошатнувшимися рейтингами, поэтому они сейчас активно ищут формы, которые позволят им получить голоса избирателей. В выборах примет участие и ряд новых партий, которые из-за своей агрессивной рекламы могут также отобрать часть голосов у партий парламентского большинства.

На голоса избирателей юго-востока Украины все еще может рассчитывать и Оппозиционный блок. Так что борьба ожидается нешуточная, но она будет вестись в основном между партиями парламентской коалиции. 

Лидер фракции БПП Юрий Луценко заявил, что его политическая сила готова объединяться с партией "УДАР" Виталия Кличко. Сейчас эта политическая сила не имеет своего парламентского представительства, а некоторые ее представители являются членами фракции БПП в парламенте. Условия этого союза будут обговариваться на объединительном съезде, который пройдет 27 августа в Киеве. 

- Возможно, в перспективе и партия может быть переименована. Суть в том, что на данный момент мэр Киева будет выдвигаться от "БПП-Солидарность", и по всей Украине кандидаты от "УДАРа" будут выдвигаться именно от этой платформы. В перспективе это завершится слиянием партий, - рассказал Юрий Луценко. А его первый заместитель по фракции Игорь Кононенко сообщил, что обе силы сформируют общий список кандидатов по регионам. 

Цена объединения: Порошенко поддержит Кличко на выборах мэра Киева. Фото: REUTERS

Что же касается "Народного фронта", то рейтинги ее лидера - премьер-министра Арсения Яценюка - за последний год просто обвалились. А это может негативно сказаться на результатах данной политической силы на местных выборах. Юрий Луценко рассказал, что "Народный фронт" сейчас активно предлагает свое сотрудничество БПП на местных выборах.

- Мы рассматриваем их предложения. При всем уважении к Арсению Яценюку на местах эта партия имеет небольшой КПД, поэтому мы взвешиваем и плюсы, и минусы, - пояснил Юрий Луценко.

К слову, есть информация, что лидером объединенной политической силы, возможно, станет Виталий Кличко, который сменит на этом посту Юрия Луценко.

А вот "Правый сектор" не будет участвовать в местных выборах - такое решение  члены организации приняли на чрезвычайном съезде в Киеве, который состоялся в конце июля в Киеве. А его нишу может занять партия "Свобода", которая сейчас значительно активизировала свою деятельность.

Партия "Самопомощь", судя по всему, пойдет на выборы самостоятельно, и одной из ее избирательных фишек уже сейчас становится критика децентрализации власти, которую активно продвигает Петр Порошенко. А с учетом усложнения ситуации на востоке Украины и недовольства позицией главы государства эта политическая сила может получить свои голоса на местных выборах.  

На этом же фоне сейчас растут рейтинги "Батькивщины" и Радикальной партии, что даст им возможность получить свою часть пирога. В целом же, по мнению политических экспертов, ни одна из политических сил не получит контрольного пакета голосов в местных органах власти. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Фото: facebook.com/vitalii.bala

Политолог Вадим Карасев:

- "УДАР" идет на такое объединение, чтобы окончательно избежать политической смерти. Поэтому ему нужна поддержка президента и его политической силы. А Петру Порошенко тоже нет смысла искать нового кандидата на пост мэра столицы - его устраивает Виталий Кличко. Порошенко выгодно растворить "УДАР" в своей политической силе. По этому же пути может пойти и "Народный фронт" со своим провальным рейтингом, но в обмен на сохранение поста премьера за Арсением Яценюком после выборов. Таким образом, создается одна большая партия власти. 

Основным конкурентом БПП на местных выборах будут "Самопомощь", "Батькивщина" и "Укроп", последний имеет мощное финансирование от Коломойского. "Правый сектор", скорее всего, негласно поддержит "Укроп". Оппозиционный блок что-то возьмет в отдельных регионах юго-востока. Но не во всех. В Одессе Саакашвили представляет БПП, в Харькове ему уже запретили участвовать в выборах. В Донбассе выборов, скорее всего, не будет. Коммунисты на этих выборах не получат ничего. 

Фото: facebook.com/Тарас Чорновіл

Политический обозреватель Тарас Чорновил:

- "УДАР" стремится влиться в БПП из-за инстинкта самосохранения. Эта политическая сила начала стремительно терять свой вес и сейчас мало на что может рассчитывать. А сохранять довольно-таки затратный и не очень перспективный политический проект сейчас нет смысла. Кроме этого, представители "УДАРа" сейчас настолько инкорпорированы в систему БПП, что об их самостоятельности говорить не приходится. А БПП заинтересован в сохранении электората обеих партий. 

Основным его конкурентом является "Батькивщина". На юге будет противостояние между БПП, Оппозиционным блоком и местными проектами. "Укроп" заберет голоса в центре и, возможно, на Волыни, которую Коломойский попробует взять после смерти Еремеева. У "Народного фронта" сейчас ситуация очень и очень плохая, недаром он ищет пути совместного похода на выборы с БПП. Что же касается коммунистов, то без раскрутки бренда "коммунизм" у них нет никаких шансов. 

Фото: facebook.com/volodymyr.ariev

Владимир Арьев, депутат от БПП:

- Де-факто мы уже давно объединились - общие фракции в Киевсовете и парламенте. В данном случае это просто логическое завершение этого объединения. Что же касается "Народного фронта", то речь об объединении не идет. Разговоры ведутся вокруг общего участия только в местных выборах и согласования общего списка кандидатов. 

Конкурентами БПП будет та сила, которая занимает второй после нашей силы рейтинг, - это "Самопомощь", что видно из их популистских лозунгов в парламенте. И если с ней у нас во многом общий электорат, то избиратели "Батькивщины" несколько отличаются. 

Фото: facebook.com/vitalii.bala

Политолог Виталий Бала:

- Это своеобразная почетная смерть "УДАРа", который был построен по принципу вождистского типа и держится исключительно на рейтинге лидера. Падает рейтинг - и партия исчезает. БПП таким образом пытается провести своеобразный ребрендинг этой политической силы, чтобы она напрямую не связывалась с именем Петра Порошенко. А второй мотив слияния с "УДАРом" заключается в том, что сейчас у Петра Порошенко фактически нет кандидата на пост мэра Киева. Это и есть цена объединения. 

Основными конкурентами этой объединенной политической силы будут "Самопомощь" и "Батькивщина", в некоторых регионах - Радикальная партия. Что же касается "Народного фронта", то участие в местных выборах может привести его к политической смерти. Если они будут участвовать в них, то это будет какой-то политический мазохизм. Что-то в юго-восточных регионах наберет Оппозиционный блок. А вообще в результате местных выборов может случиться такое, что ни одна из партий не наберет абсолютного большинства в местных органах власти. Результаты выборов могут полностью не соответствовать тем сценариям, под которые писался закон о них. То есть стоит ожидать сюрпризов.