Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Литву не пустили россиянина, чья машина была украшена красной звездой с серпом и молотом

В Литву не пустили россиянина, чья машина была украшена красной звездой с серпом и молотом
Фото: В Литве запрещены советские символы. Фото: сайт правительства Литвы

Литовские пограничники отказали во въезде в страну россиянину на машине с советскими символами. Об этом во вторник 18 августа сообщила пресс-служба государственной пограничной службы Литвы.

Инцидент произошел днем в понедельник 17 августа ​​недалеко от границы с Россией в приграничном пропускном пункте Панямуне. Пограничники увидели внедорожник Volvo XC90 с российскими номерами. За рулем сидел 38-летний мужчина, у которого начали проверять документы. Однако, вскоре пограничники заметили, что на багажнике автомобиля наклеено изображение советской красной пятиконечной звезды с серпом и молотом.

В Латвии запрещена публичная демонстрация советской символики, поэтому пограничники сообщили водителю о том, что не могут пустить его в страну, если он не сдерет наклейку или не отправится через границу пешком. По информации пресс-службы россиянин предпочел развернуться в сторону Калининградской области.

По литовскому закону распространение нацистской и коммунистической символики наказывается штрафом от 144 до 289 евро. Однако, россиянин так и не пересек границу, поэтому оштрафовать его не могли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В столице Литвы демонтировали первые советские скульптуры [фото]

Власти Вильнюса говорят, что они находятся в аварийном состоянии, но не скрывают, что реставрировать и возвращать скульптуры не планируют.