Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шестая волна схлынула. Что будет с мобилизацией дальше

Шестая волна схлынула. Что будет с мобилизацией дальше
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Ровно в полночь 17 августа в Украине официально закончилась шестая волна мобилизации. Последняя плановая. Но нельзя исключать, что сегодня или на днях кампания не начнется вновь. Неделю назад руководство Генштаба открыто заявило, что не исключает седьмую, восьмую и даже девятую волны. Ожидаемых результатов шестой волны достичь не удалось. Средний показатель по стране - 50% от плана.

Боятся потерять заработок

Шестая волна как никакая другая была отмечена всякими ноу-хау. В Закарпатской области повестки вручали мелким контрабандистам, уклонистов отлавливали на блокпостах, пользуясь усилением мер безопасности после стрельбы в Мукачево. И все равно губернатор Геннадий Москаль посетовал, что под занавес кампании план по мобилизации область выполнила на 27 процентов. Хуже, по его словам, только в Ивано-Франковской - 25%. Ко вчерашнему дню цифры могли подрасти. Но вряд ли существенно.

- Срыв мобилизации в западных областях Украины объясним социальной обстановкой, - считает военный эксперт Геннадий Шульга. - Там большая часть населения официально не занята - перебиваются подработками, участвуют в теневых схемах, много частных предпринимателей. За такими в случае призыва не будет сохранено ни место, ни среднемесячный заработок, как это предполагает закон. За год службы люди боятся потерять нишу, которая хоть как-то могла прокормить семью.

Доказательством тому может послужить ситуация во Львовской области.  Военкомы отказываются называть цифры выполнения плана, но этим вопросом уже заинтересовалась прокуратура региона. По информации пресс-службы прокуратуры, за несколько дней до окончания шестой волны мобилизации план выполнен даже не наполовину - только на 47%. А в 367 населенных пунктах в армию не попал ни один житель. В отношении глав сельсоветов возбуждено 14 уголовных производств.

- Сейчас у нас в розыске 11 тысяч человек, которые уклоняются от службы или подозреваются в дезертирстве, - отметили в пресс-службе прокуратуры Львовской области.

Спецоперация "Мажор". В Киеве повестки молодежи вручали в парке. Фото: pechersk.kievcity.gov.ua

Повестка в наказание

Но и в других регионах немногим лучше. Относительно хорошей цифрой может похвастаться разве только Запорожская область - план выполнен почти на 70%. Да и то потому, что в ходе шестой волны его уменьшили вполовину - вместо 2700 запорожцев решили призвать 1700. Некоторые районы области справились на отлично, но есть и аутсайдеры. К примеру, Каменско-Днепровский район выполнил только около 25% плана. 

Несмотря на сумасшедшую активность военных и милиции в Харькове, план по мобилизации область выполнила меньше чем на 50%. По предварительной оценке заместителя областного военкома Юрия Калгушкина, речь идет о 47%.

Похожие результаты по Киеву, столичной области, Одессе. Официально их вчера отказывались оглашать, неофициально говорят, что речь идет о половине плана - не более того. На условиях анонимности военкомы жалуются, что в последнее время милиция отказывается помогать отлавливать потенциальных призывников. А по-доброму, дескать, людей в военкоматы не затащишь. К каким ухищрениям придется прибегать, если объявят седьмую волну, даже представить не могут.

- В Украине остался мощный физический ресурс военнообязанных и годных к службе. Но почти исчерпан психологический, - считает подполковник в отставке Геннадий Шульга. - Те, кто захотел уйти на восток добровольно, уже выполнили свой долг. Те, кто не хочет служить, на давление отвечают саботажем. Думаю, в руководстве страны понимают, что надо искать другие пути. компетентно

Нужен крепкий резерв

Недавно премьер-министр Арсений Яценюк поручил провести расчеты, во сколько Украине обойдется профессиональная армия. О том, что такая необходимость назрела остро, говорят и наши эксперты.

- Мы создаем полицию нового образца. Полицейский - обычный патрульный -  получает 8 тысяч гривен. А призванный на службу военнослужащий только через три месяца обучения может рассчитывать на 3 тысячи и не больше, чем на 5 тысяч, к концу года службы, - отмечает бывший замначальника Генштаба Игорь Романенко. - А степень риска на улицах Киева и в АТО, согласитесь, разная. У людей невысокая мотивация оставаться в армии на контракт. А сейчас в нашей стране война, и если мы потерпим поражение, то ничто другое нам уже может не понадобиться.

Переход на контрактную армию, по мнениюы эксперта, должен быть материально обеспечен. Но это вопрос не одного дня.

- Поэтому я считаю, что мобилизацию необходимо продлить, особенно в условиях, когда на востоке идет эскалация конфликта, - уверен Игорь Романенко.

Новости по теме: Мобилизация ООС (АТО)