Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Америке клоуны президентами не становятся!

В Америке клоуны президентами не становятся!
Фото: Фото: wikipedia.org

8 ноября 2016 года пройдут выборы президента Соединенных Штатов Америки. Нынешний глава Белого дома Барак Обама ведет весьма осторожную политику в отношении конфликта на востоке Украины. А сможет ли новый президент США кардинально поменять эту ситуацию?

Сейчас в США идет выдвижение кандидатов, но ближе к выборам каждая партия на своем собрании окончательно утвердит единого кандидата. Пока в списке кандидатов уже есть порядка 20 фамилий, среди которых уже определились свои лидеры. От Демократической партии - это жена 42-го президента США Билла Клинтона и бывший Госсекретарь США Хилари Клинтон. В Республиканской партии сейчас нет единого кандидата на пост президента США. Одним из самых перспективных кандидатов является сын 41-го и брат 43-го президентов США Джорджей Бушей, бывший губернатор Флориды Джеб Буш. От Республиканской партии также намерен  баллотироваться и экстравагантный миллиардер с состоянием в четыре миллиарда долларов, шоумен и телеведущий Дональд Трамп. 

Экс-министр иностранных дел Украины Леонид Кожара пояснил, что в США традиционно были различия между демократами и республиканцами во внешней политике. Демократы, по его словам, больше продвигали государственные интересы США за рубежом, а республиканцы были сконцентрированы на отстаивании интересов большого американского бизнеса.

-Но внешняя политика США будет претерпевать большие изменения независимо от того кто придёт к власти – демократы или республиканцы.  Поскольку сейчас главным оппонентом США становиться Китай, то будет переосмысливаться роль России в мировой политике. Американская дипломатия будет содействовать укрепления роли России как противовеса и сдерживающего фактора Китая. А Украина отойдет на второй план - это видно уже сейчас, когда американцы решили проблему Ирана, - считает дипломат.

По мнению Леонида Кожары самые большие шансы на победу у Хилари Клинтон. -Кандидату от республиканцев Джебу Бушу трудно будет достичь таких рейтингов - эта фамилия уже приелась в США. А клоуны не становятся в Америке президентами. Там существуют мощные общественные фильтры, которые в своей основе имеют мощнейший консервативный класс, не пропускают к президентскому креслу таких персонажей как Дональд Трамп, - считает экс-министр иностранных дел Украины.

А политолог Вадим Карасев прогнозирует, что особых изменений в отношении Украины не будет. - Политика по отношении к Украине это не сиюминутный интерес США, а долговременный тренд американской дипломатии. Поэтому не совсем правильно утверждать, что республиканцы занимают более жесткую позицию в отношении России,  а демократы – нет. В США в отношении внешней политики всегда действует двухпартийный консенсус. Главная константа – это поддержка Украины и сдерживание России, - считает эксперт. А самые больше шансы на победу, по его словам,  у Хилари Клинтон. Но и у Дональда Трампа также есть шансы - в Америке любят политическую экзотику. 

- По отношению к украинскому вопросу между демократами и республиканцами существует почти полный консенсус – они принципиально выступают за продолжение поддержки Украины. Позиция по отношению к Украине принципиально не изменится, она будет зависеть  от действий России, - согласен со своим коллегой политолог Владимир Фесенко.

Самый сильный кандидат, по его словам, это Хилари Клинтон. – Дональд Трамп не победит – это эпатажный кандидат, от которого сейчас дистанцируются даже сами республиканцы. Если дойдет до избирательной кампании и станет третьим кандидатом, то его участие поможет победить Хилари Клинтон, так как будет отбирать голоса у республиканцев.  Для республиканцев сейчас важно найти проходного кандидата. Пока это Джеб Буш, но не будет ли усталости у американцев от клана Бушей?, - считает эксперт.