Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Последняя неделя парламентских каникул: работают только 11 нардепов

Последняя неделя парламентских каникул: работают только 11 нардепов
Фото: Фото: Юрий Стець/Фейсбук

Руководители парламента говорили, что этим летом депутаты отдыхать не будут. И на последнем пленарном заседании в июле спикер парламента Владимир Гройсман обещал, что при желании Раду модно собрать в течение суток или двух. Тем не менее, руководители фракций с чистой совестью распустили депутатов почти на месяц и не ждут их в Киеве до 24 августа. То есть, осталось отдыхать им до следующих выходных.

Например, один из руководителей фракций, которая входит в коалицию, Олег Ляшко из Радикальной партии отдыхает в Италии - на острове Капри, в Неаполе.

Я теж жива людина. Як би того не хотілося однопартійцям, які за це спекотне літо затягали мене, як вола, поїздками по рі...

Posted by Олег Ляшко on 13 серпня 2015 р.

О том, как работают остальные, можно судить по статистике сайта парламента, где отмечают поданные в Раду законопроекты. На этой календарной неделе (с 10 по 17 августа) там всего 25 предложений. Для сравнения, в "обычные" рабочие дни там порядка двух сотен проектов.

БОЛЬШЕ ВСЕГО ПРОЕКТОВ ПОДГОТОВИЛИ МИНИСТРЫ

Летом, пока депутаты отдыхают, работает Кабмин. На этой неделе от министров поступило 13 законопроектов. Самые важные из них касаются вопросов работы таможни и финансистов, а также территориальной обороны страны.

  • Соглашения о военных захоронениях между Украиной, Чехией и Словацкой республикой.
  • Об изменении правил бухгалтерской и финансовой отчетности.
  • О территориальной обороне, и о дислокации морского транспорта.
  • О правах заключенных.
  • Об импорте товаров, о правилах работы таможни и об изменении законодательства в связи с принятием антикоррупционных законов.
  • О едином реестре военнообязанных.

ПРЕЗИДЕНТА ЗАБОТИТ ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

От президента Петра Порошенко поступило четыре законопроекта. Два из них на тему принудительного выполнения судебных решений, один вносит изменения в Налоговый кодекс, а еще один говорит о доступе к информации в сферах поставок электроэнергии.

ДЕПУТАТЫ: ПРОЕКТЫ О ВЫБОРАХ И ГЕНОЦИДЕ КРЫМСКИХ ТАТАР

Депутаты из разных фракций коалиции подали проект об особенностях собирания туристического сбора, который меняет Налоговый и Бюджетный кодексы. Представители "Оппозиционного блока" волнуются о будущих местных выборах, которые запланированы на 25 октября. Они говорят о правах переселенцев и настаивают на том, чтобы дать им право голоса и внести соответствующие правки в закон о местных выборах. Также от них поступил проект о беспрепятственной деятельности СМИ во время выборов.

Кроме того, депутат Николай Княжицкий предлагает Раде принять постановление о признании депортации крымотатарского народа в 1944 году, как геноцида этого народа. День памяти жертв геноцида он предлагает определить 18 мая.

Новости по теме: Верховная Рада отпуск