Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко о ситуации в Украине: "Националисты, фашисты, коррупция и прочее"

Лукашенко о ситуации в Украине:
Фото: Фото: odsgomel.org

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что идет глобальный передел мира, и Украину использовали, чтобы начать его. Об этом глава государства сказал сегодня, 14 августа, в ходе визита на "Минский завод колесных тягачей", передает "Корреспондент".

- Мы очень просто рассматриваем ситуацию в Украине: националисты, фашисты, коррупция и прочее. Это на поверхности. Но вспыхнула ведь Украина не только по внутренним причинам. Да, она была удобна, чтобы перевернуть все. Но за этой дракой по одну и по другую сторону стоят сильные мира сего, - сказал Лукашенко.

Он заявил, что боится повторения в Беларуси украинского сценария.

- Говоря об Украине (я ни в коем случае не играю на этой теме), надо понимать, что если мы не сориентируемся и где-то подставимся, то с нами разберутся еще быстрее, чем с Украиной. А сохраниться мы можем, только если мы вместе и если мы обеспечим внутреннюю стабильность, - подчеркнул Лукашенко.

По словам президента Беларуси, сейчас "идет передел мира".

- Передо мной как президентом стоит задача защитить страну. Вот в этом бурном море не наш корабль, а нашу лодку сохранить, чтобы ее не утопили и она не пошла на дно, - добавил Лукашенко.

Напомним, ранее Лукашенко заявил, что Беларусь Беларусь нападет на Украину в двух случаях. По словам главы государства, основными причинами войны между Украиной и Беларусью может стать либо нападения Украины, либо "если это не будет противоречить нашим интересам".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Лукашенко считает, что тезис "русский" мир не имеет под собой реальной почвы, а является лишь средством пропаганды.

По мнению белорусского лидера, сам президент РФ Владимир Путин якобы никогда не придерживался позиции "русского мира" и собирания "русских земель". Об этом сообщает Еuroradio.fm.

Лукашенко высказался о "надуманности" и "глупости" данного тезиса:

"Это неправда, что большинство за русский мир. Я спрашивал у посла (российского, —Еврорадио): "Что значит, собирание русских земель, и что такое русский мир?". Никто мне так и не объяснил. Но сейчас это так не звучит в российских СМИ. Я думаю, что они услышали мой критический вопрос и сняли это с повестки дня".