Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лутковская: украинских призывников запугивают

Лутковская: украинских призывников запугивают
Фото: Валерия Лутковская. Фото: УНИАН

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская призвала военных комиссаров и правоохранителей, которые привлекаются к проведению мобилизации, работать со строгим соблюдением норм законодательства. Соответствующее обращение обнародовано на официальном сайте омбудсмена.

- В последнее время в средствах массовой информации, социальных сетях, а также в жалобах к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека сообщается о случаях вручения повесток призывникам и военнообязанным на улицах городов или в общественном транспорте с грубым нарушением норм законодательства. Более того, есть случаи задержания лиц людьми в военной форме, проведения обысков домов, принудительная доставка в военный комиссариат, где людей содержат фактически под стражей, - заявила Лутковская.

По ее словам, к людям применяется моральное давление и запугивание административной и уголовной ответственностью. В качестве примеров омбудсмен вспомнила о рассылаемых военкоматами письмах с угрозами не только привлечь к уголовной ответственности, но и внести в реестр лиц, уклоняющихся от воинской обязанности.

- Понимая наличие проблемы относительно уклонения отдельных граждан от призыва на военную службу, хочу напомнить, что согласно статье 19 Конституции Украины органы государственной власти, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украина, - отметила Лутковская.

Тем временем глава СНБО Александр Турчинов заявил, что в случае активизации российских войск в Донбассе Украина проведет мощную мобилизацию и объявит военное положение.

В ТЕМУ

Повестки-фейки в почтовых ящиках: что с ними делать?

Шестая волна мобилизации стала поводом для массы изобретений. В Закарпатье повестки вручают лицам, изловленным на контрабанде, в Харькове военкомы с милицией рыщут по метро, а в Киеве придумали "письма счастья". Теоретически эта эпопея должна закончиться 17 августа, но не далее как 11-го замминистра обороны Петр Мехеда заявил, что, возможно, будет седьмая и восьмая волны.