Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Глава миссии ООН подал в отставку из-за преступлений миротворцев

Глава миссии ООН подал в отставку из-за преступлений миротворцев
Фото: Бабакар Гайе объявил об отставке. Фото: скриншот

Глава миссии ООН в ЦАР Бабакар Гайе подал в отставку после того как правозащитники обвинили миротворцев в изнасиловании и убийствах. Об этом сообщили Рейтер.

- Сегодня я принял отставку моего специального представителя Бабакара Гайе, главы Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике, - объявил Генсек организации Пан Ги Мун.

Также в ООН пообещали провести собственное расследование по всем обвинениям, которые перечислили правозащитники.

По данным Amnesty International, один из миротворцев 2 августа изнасиловал 12-летнюю девочку в столице ЦАР - Банги, а 3 августа его коллеги застрелили отца и сына у их собственного дома.

Отметим, что это не первый скандал с миротворческой миссией ООН в ЦАР. 8 августа в столице республики один из миротворцев взял и расстрелял своих сослуживцев. Инцидент произошел в казарме батальона. В результате нападения четверо погибли, еще восемь получили ранения. По информации агентства, после нападения на сослуживцев мужчина застрелился сам. Известно, что он был гражданином Руанды, погибшие также были его соградланими.

В чем еще обвиняют ООН

Организация объединенных наций улучила миротворцев в серьезных нарушениях. Они обменивали товары на сексуальные услуги тех, кому должны были помогать. С 2008 по 2013 год ООН насчитала 480 таких нарушений. В качестве примера в докладе организации приводится ситуация в Либерии и на Гаити, когда женщины, находясь в состоянии бедности и голодая, вынуждены были оказывать сексуальные услуги миротворцам, чтоб выпросить у них еду и товары первой необходимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Франция заподозрила своих миротворцев в сексуальных домогательствах детей

14 французских военных подозреваются в сексуальных домогательствах детей и находятся под следствием. Все они члены миротворческой миссии ООН Центральноафриканской Республике.

Новости по теме: ООН миротворцы Африка