Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Коммунисты смогут участвовать в выборах, если сменят название партии

Коммунисты смогут участвовать в выборах, если сменят название партии
Фото: Чтобы участвовать в выборах, коммунистам придется сменить название партии и отказаться от своей символики. Фото: УНИАН

Коммунистические партии Украины смогут принять участие в выборах, если сменят название,. Об этом сегодня, 11 августа, заявила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, передает "Кореспондент". Она подтвердила, что по трем компартиям, которые существуют в Украине - Коммунистической партии Украины, обновленной Компартии и Коммунистической партии рабочих и крестьян - решение Минюстом о запрете участия в предстоящих осенью местных выборах уже принято.

- Три эти политические партии, по которым уже вынесено решение комиссией по декоммунизации, не будут принимать участие в этих выборах, могу это утверждать точно. Если есть запрет комиссии, они уже не могут принимать участие. Норма закона является прямой. Прямая норма закона определяет, что, если в отношении таких партий есть запрет комиссии, то непосредственно они не являются субъектом избирательного процесса, - сказала она.

Вместе с тем политические партии смогут выйти на выборы под другими названиями.

- Есть три условия - вы меняете символику, у вас нет тех символов, которые являются пропагандой, предусмотренной законом, - серп, молот, красные звезды и так далее - меняете название и непосредственно в уставной деятельности не должно быть пропаганды. Никто не преследует никакие политические партии, есть четкие требования закона, - резюмировала Севостьянова.

Напомним, 24 июля министр юстиции Павел Петренко заявил, что трем компартиям Украины запрещено участвовать в избирательном процессе, потому что они нарушают законодательство страны в связи с принятыми законами о декоммунизации. В то же время, Петр Симоненко уже заявил, что коммунисты будут участвовать в выборах в Украине, несмотря на запреты, а решение властей Украины о лишении КПУ статуса политической партии и запрет участвовать в избирательных процессах не повлияет на их планы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине появилась "левая оппозиция"

Коммунистическая партия, Прогрессивная социалистическая партия, 3 партии и 13 общественных организаций создали всеукраинское общественное объединение "Левая оппозиция". Как сообщили "Украинские новости" со ссылкой на заявление КПУ и ПСПУ, учредительное собрание объединения состоялось 12 июня в Киеве.

Новости по теме: Закон о декоммунизации КПУ