Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В ЕС осудили эскалацию конфликта в Донбассе

В ЕС осудили эскалацию конфликта в Донбассе
Фото: В ЕС осудили поджог автомобилей ОБСЕ. Фото: Соцсети

Внешнеполитическая служба Евросоюза осудила военные действия против контролируемых правительством Украины территорий, в том числе поджог автомобилей миссии ОБСЕ в Донецке. Об этом сегодня, 11 августа, сказано в заявлении пресс-секретаря внешнеполитической службы ЕС.

- Новая эскалация конфликта, повлекшая за собой новые жертвы в результате сегодняшних нападений на несколько контролируемых правительством Украины районов и атак в ночь на 10 августа на Староигнатовку, нарушает дух и букву минских соглашений, - сказано в сообщении. 

В ЕС отметили, что последние события в Донбассе ставят под угрозу роль СММ ОБСЕ в деэскалации конфликта.

- Равным образом все последние инциденты, направленные против Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в том числе обстрел наблюдателей перекрестным огнем в поселках Счастье и Широкино и поджог 9 августа автомобилей миссии в Донецке, ставят пол угрозу важнейшую роль, которую СММ играет в наблюдении и контроле за выполнением минских соглашений, - сказано в документе.

В ЕС подчеркнули, что Минские соглашения должны выполняться, начиная с полного соблюдения прекращения огня и вывода тяжелых вооружений. 

КСТАТИ

Климкин призвал Лаврова одуматься

Глава МИД Украины Павел Климкин провел телефонный разговор со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Стороны обсудили обострившуюся ситуацию в зоне боевых действий на Востоке Украины. Об этом сегодня, 10 августа, сообщила пресс-служба украинского МИД.

- Глава украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что вчерашние провокации в Широкино и сегодняшняя дерзкая атака поддерживаемых Россией боевиков в направлении населенного пункта Старогнатовка являются сознательными шагами, которые имеют целью подорвать усилия по реализации инициативы по отводу вооружения калибром менее 100 мм и деэскалации ситуации вокруг Широкино, - сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минские переговоры: Текст соглашения по отводу вооружений представят 26 августа

Подгруппа по безопасности представит контактной группе 26 августа текст по отводу вооружений на Донбассе в двух редакциях. Об этом заявил полпред "ЛНР" Владислав Дейнего.

 - Закончилась буквально недавно работа подгруппы. Рабочая подгруппа по безопасности не пришла ни к какому общему. Мнения разделились, в результате подготовлен текст в двух редакциях, – приводит его слова Луганский информационный центр.

Новости по теме: ООС (АТО) Евросоюз ОБСЕ