Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Больше всех устал Аваков

Больше всех устал Аваков
Фото: Глава МВД Арсен Аваков (в центре) ушел в отпуск одним из первых среди министров. Фото: «Украинское фото»

Летом в отпуске не побывал - считай, год пропал. Вслед за депутатами Верховной Рады настал черед отпусков и для остальных чиновников. Но если депутаты отдыхают вполне легально - у Рады в самом разгаре традиционные полуторамесячные каникулы, то министрам, губернаторам и руководителям служб приходится идти на хитрость и отдыхать урывками.

Первые лица на месте

Вначале лета президент Петр Порошенко объявил, что если кто-то из высокопоставленных чиновников захочет уйти в длинный отпуск, то назад может не возвращаться.

Предыдущие главы украинского государства обычно проводил отпуск в Крыму, на мысе Форос. Теперь по понятным причинам Форос для Петра Порошенко закрыт. Но есть еще карпатская Синегора, к примеру. Но Петр Порошенко ни в одну из президентских резиденций так и не поехал.

Глава правительства Арсений Яценюк также проводит лето на рабочем месте. Он оказался не таким строгим начальникам и своих подопечных из правительства отдыхать отпускает. Да и для оставшихся вводит летние поблажки. Например, сегодняшнее заседание Кабмина собирают не на 10 утра, как обычно, а на 12 часов. 

Пройдет оно без главы МВД Арсена Авакова, который отправился отдыхать. Его кресло на заседании министров займет первый зам Эка Згуладзе

Берегут отпуск к выборам 

Аваков оказался единственным из министров, который открыто заявил о том, что уходит в отпуск. Остальные это дело не афишируют. Косвенное свидетельство того, что они отдыхают, - министр на время выпадает из сообщений СМИ.

Хотя во время публичных встреч практически все министры оказываются на месте. У некоторых сейчас самое горячее время в году. Среди них министр образования Сергей Квит, занятый вступительной кампанией, и министр аграрной политики Алексей Павленко. Последний проводит время в поездках и встречах с аграриями, которые заканчивают сбор урожая.

Но у министров есть своя, политическая, причина поберечь отпуск. Дело в том, что осенью Украина вступает в очередную избирательную кампанию и календарный отпуск может пригодиться для того, чтобы вплотную заняться выборами. Поэтому они предпочитают поработать летом и сохранить возможность уйти от выполнения прямых обязанностей осенью.

Для чиновников рангом поменьше политическая целесообразность не играет такой роли, они спокойно могут отдыхать летом, чем активно и пользуются. По закону о госслужбе им положен 30-дневный отпуск. А для тех, кто пришел на службу больше 10 лет назад, отпускной период увеличивается до 45 дней. 

МНЕНИЕ

- Ни у депутатов, ни у министров нет морального права отдыхать сейчас, но они на это внимания не обращают. Складывается впечатление, что все проблемы страны решены, гривна стабильна, вой­ны нет. Не понимаю, почему даже оппозиционеры хотя бы ради пиара не призывают провести заседания, - высказал мнение в интервью "КП" - в Украине" политолог Виталий Бала.

КСТАТИ

Депутаты до 24 августа ушли в соцсети

Что может отозвать депутатов с каникул? Разве что очередные выборы. И вот повод найден: во вторник Центризбирком поторопил Раду и напомнил о неотложных политических делах.

Члены комиссии предлагают поскорее определить список городов Донецкой и Луганской областей, в которых 25 октября пройдут местные выборы. А точнее - города и села, в которых выборов не будет из-за отсутствия контроля украинской власти. Очевидно, этот список будет все-таки немного короче.

Официально избирательная кампания стартует 5 сентября, а депутаты планируют собраться в промежутке между 24 и 28 августа. Так что в теории у них еще будет в запасе несколько дней, чтобы составить список. Хотя ради спокойствия членов ЦИК им стоило бы собраться пораньше и уладить все предвыборные дела.

В июле, перед уходом на каникулы, депутаты отметились двумя громкими делами - они приняли закон о местных выборах и отправили в Конституционный суд предложения о децентрализации Украины. Потом ушли в отпуска, но при этом сессию закрывать не стали, оставив формальную возможность собраться. Спикер Владимир Гройсман сказал, что депутатов можно будет вернуть в зал за один-два дня. Но на деле заседанием в августе и не пахнет.

Судя по сложившейся обстановке, фракции отпустили своих рядовых членов с чистой душой и в Киеве пока не ждут.

- Если кому нужно, работаем в округах. Все расписано, и у каждого депутата есть закрепленная зона ответственности, - рассказал "КП" в Украине" один из членов фракции, ориентированной на премьера.

Но на деле большинство депутатов в этом месяце сами себе хозяева и уделяют время семье и хобби. А своими фотоотчетами об этом радуют подписчиков в соцсети.

А В ЭТО ВРЕМЯ

День Независимости: парад все-таки будет

По Крещатику готовится маршировать женский специальный отряд. Фото: vk.com/theministryofdefence

Годовщина главного государственного праздника обещает быть торжественно духовной с военным оттенком.

Подготовка ко Дню Независимости идет полным ходом. Итак, 23 августа будет посвящено украинским воинам. На Софиевской площади в присутствии президента торжественно поднимут государственный флаг и откроют выставку флагов различных военных частей украинской армии. В этот же день в парке Вечной славы похоронят останки бойца, погибшего в АТО, а в опере проведут концерт "Никто, кроме нас".

Главные события, конечно, намечены на 24 августа. И основное из них - парад Независимости на Крещатике, который готовят военные. В шествии будут участвовать части ВСУ, Нацгвардии и Пограничной службы. Кроме того, в честь праздника в Софийском соборе соберутся представители разных конфессий, чтобы вместе помолиться о благополучии Украины.

Под дату также готовят множество дополнительных выплат. Господдержку дадут борцам за независимость Украины, участникам АТО, тем, кто стал инвалидом после событий на Майдане, и родственникам тех, кто там погиб.

Новости по теме: Верховная Рада отпуск