Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Союз нерушимый… Балто-Черноморский?

Союз нерушимый… Балто-Черноморский?
Фото: Президент Польши провозгласил амбициозные международные планы. Фото: facebook.com/andrzejduda

Наших ближайших западных соседей можно поздравить - новый президент Анджей Дуда принял присягу и готов приступить к работе. Он активно общается с прессой, и к его комментариям прислушиваются не только польские политические эксперты.

Как и в Украине, в зону ответственности польского президента входит международная политика. И именно ей было посвящено одно из первых интервью Анджея Дуды. Он говорил о том, что Польше стоит удвоить усилия по защите национальных интересов. И готов дать старт новым программам и союзам. В частности - объединить вокруг Польши всю Восточную Европу, с заходом на Западную Азию. Если точнее, то речь идет о государствах, расположенных между Балтикой, Черным морем и Адриатикой. А это Латвия, Литва, Польша, Украина, Словакия, возможно - Молдова и Турция.

В Украине отреагировали сразу. С легкой руки некоторых журналистов, Дуда якобы заговорил о блоке государств. Хотя об этом в оригинале интервью и речи нет. Польскому президенту даже пришлось реагировать на неточности перевода и объяснять, что создавать новый блок государств он не замышляет. По крайней мере пока.

Но в политике, как известно, просто так ни одна тема не поднимается. Украинские эксперты рассуждают так: раз уж президент свое слово сказал, то надо обмозговать.

Сама по себе идея объединения государств этого региона не нова. Но какие цели в нем может преследовать Украина и выгодно ли нам быть его членом?

Перспективы у такого объединения довольно неплохие, особенно на фоне разговоров об угасании Евросоюза и череде экономических кризисов.

- Балто-Черноморский гео­политический блок мог бы стать мощным мировым игроком. Только Турция занимает 17-е место в мире по уровню экономического развития. Да и Польша находится в пределах первых 25 развитых государств, - рассуждает историк Владислав Пашинский. - Если Украина восстановит свой аграрно-промышленный потенциал, то союз может составить достойную конкуренцию ведущим экономическим союзам типа ЕС, АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии) или МЕРКОСУР (субрегиональный торгово-экономический союз, в который входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай).

Историка Пашинского можно смело записывать в оптимисты, хотя есть и пессимисты, которые со скепсисом смотрят на возможность объединения государств в новый блок.

- С экономической точки зрения для участников мало что изменится. А для Украины в принципе ничего не поменяется. Все возможности, которые дал бы нам новый блок, уже дал нам ЕС, ведь с 1 января мы окончательно войдем в зону свободной торговли с Европой, - считает политолог Михаил Погребинский.

В целом слова Дуды говорят о том, что Польша готова отстаивать свои интересы, и новый президент будет заботиться в первую очередь об этом. Как считает политолог Кость Бондаренко, при новом главе государства Польша будет стремиться к усилению своего влияния и веса в Европейском союзе. Но тяжеловесы европейской политики, Берлин и Париж, воспримут это в штыки. 

- Европейские политики будут прикидывать, возможно ли некое межгосударственное объединение, в которое бы входили государства, не являющиеся членами ЕС, такие как Украина. Пока что таких прецедентов нет, - говорит политолог. Сказано!

- Мы должны проводить активную политику в Центральной и Восточной Европе. Я сторонник более тесного сотрудничества между государствами в регионе от Балтийского моря к Адриатике и Черному морю. Можно иметь амбиции создания в рамках Европейского союза центра, который был бы чем-то вроде соглашения для государств Центральной и Восточной Европы и помог бы им отстаивать собственные интересы в рамках Европейского союза.

Президент Польши Анджей Дуда в интервью изданию Polska Agencja Prasowa. 

КСТАТИ

Идея не нова

Идея создания Междуморья, некоего возрождения Речи Посполитой, принадлежит еще маршалу Юзефу Пилсудскому. Он считал, что может объединить земли, создав некий щит против советской экспансии во время Второй мировой войны.

По словам Костя Бондаренко, эту идею поддержала команда польского президента 1990 - 1995 годов Леха Валенсы. Но во времена его преемника Александра Квасьневского Польша сосредоточилась на вступлении в Евросоюз, и планы по Междуморью были забыты.

Новости по теме: Анджей Дуда Польша