Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После выборов в Чернигов потянулись туристы

После выборов в Чернигов потянулись туристы
Фото: Жаркие выходные в Чернигове можно провести весело и с пользой. Фото: Максим Люков

"Конец лета, на градуснике +30, а не махнуть ли на выходные в Чернигов?" Примерно так рассуждал коллектив киевской редакции "Комсомолки". Но оказалось, что не одни мы - черниговское направление переполнено туристами. В планах было посмотреть город, о котором столько писали в политических новостях последние пару месяцев. Но все оказалось не так просто.

Гостиницы переполнены

Маршрутки в этот красивый северный город мотаются каждые полчаса. Но свободных мест там немного, и добираться пришлось на попутках. Но и тут поджидали неожиданные сложности, так как попутки на сервисе "Блаблакар" разбирали в секунду. Места в машине мы "урвали" в последний час перед выездом - повезло! А после проблемы с транспортом нам пришлось решить еще одну - найти недорогое и приличное жилье. Обзвонили пару десятков объявлений, но везде слышали: "Занято, перезвоните попозже".

- Дешевых квартир в центре вы не найдете! Могу только однушку за 300 гривен предложить. Выходные же - народ повалил, - голос риелтора был суровым и быстренько опустил нас, верящих в доступность Чернигова, с небес на землю.

Бронировать койку надо хотя бы за неделю. К выходным в гостиницах остаются только номера, за которые с человека просят от 400 гривен в сутки. Глядя на такой ажиотаж, нашлись предприимчивые бизнесмены, в городе открылся первый хостел. Там номер на четверых стоит 250 гривен.

Гречка в тренде

Ну вот, организационные моменты позади, и дальше началось приятное - гуляли по непривычно чистому центру, рассматривали фонтаны и церкви XI века. Отметили, что киевлян много. На приезжих натыкались постоянно - то они у нас дорогу спрашивали, то мы у них. Удивились, что все поголовно трезвые - в парках запрещено продавать алкоголь, и это правило соблюдается даже ночью. Купить спиртное можно только в барах или ресторанах. Честно - после Киева это шокирует.

Нагуляли аппетит и забежали в ближайшее кафе. За столиками тоже полно киевлян, повсюду слышится: "А в столице по-другому".

Чувствуется еще влияние выборов, хотя плакаты со столбов сняли и пропали палатки с улиц. Один из кандидатов пиарился на продуктовых наборах и раздал тонны гречки. Даже заслужил прозвище "Маршал Гречка". Теперь гречневая каша появилась в меню. Не исключено - что именно та, привозная. За 55 гривен можно попробовать порцию "крученыкив по-черниговски с гречневой кашей". Попробовали - вкусно! Всем рекомендуем.

Турагентства ввели дополнительные туры

Впрочем, Чернигов в дополнительной рекламе и до выборов не особо нуждался. Древняя история и красивая природа всегда гарантировали ему доход от туристов. Особенно любят это направление киевляне: до Чернигова тут рукой подать и дорога занимает максимум два часа.

- Чернигов всегда набирал у нас ко Дню Независимости, - рассказали "Комсомолке" в одном из столичных турагентств. - Люди уже на морях побывали и хотят новых впечатлений.

А Чернигову всегда есть что предложить. Одно из самых экзотических предложений попалось нам случайно - пивной тур. Но тут все культурно, напиваться в хлам не предлагают. Организаторы обещают провести экскурсию в броварню, показать весь процесс варки пива и дать попробовать все сорта пива.

- По сравнению с прошлым летом мы открыли много дополнительных предложений, - рассказывают в турагентстве. - Людей туда едет гораздо больше, у нас много забронировано. Есть и обзорные туры, и паломнические, и поездки по историческим местам, и архитектурно направленная поездка в Козелец и Седнив. 

Жители надеются, что обещания выполнят

Жители города говорят, что ни кандидаты, ни выбранный депутатом Сергей Березенко на Чернигов никак не повлияли и грандиозных проектов не затеяли.

- Лично у нас жизнь после выборов не изменилась никак! - уверял нас еще по дороге в город водитель Сергей. - Но по ощущениям на улицах стало больше чужаков - ходят, фотографируются. Мы против туристов ничего не имеем - может, хоть дороги сделают!

Выходные жители города проводят на пляжах Десны. Белый песок, прозрачная вода, питьевые фонтанчики и душевые под открытым небом. Гуляешь и думаешь - ну для людей ведь! Утром в субботу пляжи полны отдыхающими. Здесь же - прогулочный кораблик, который за час путешествия по Десне возьмет 30 гривен и извинится, что бара нет.