Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украине и Европе угрожает новая "горячая точка"

Украине и Европе угрожает новая
Фото: Молдова может стать новой точкой "кипения" на Европейском континенте: Фото: www.pulkovoairport.ru.

Об этом заявил генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в интервью для New York Times

По мнению Ягланда, Молдова сейчас испытывает кризис реформ из-за отсутствия глобальных изменений в экономике страны: 

- Очевидный урок из ситуации в Украине заключается в том, что сила и стабильность государства зависит от его приверженности демократии и верховенству закона, - считает Ягланд.

Если реформы не будут проводиться в ближайшее время, то Молдова может стать очередным очагом опасности для Европы.Несмотря на то, что Молдова подписала договор об ассоциации с ЕС еще шесть лет назад, уровень коррупции в стране зашкаливает, а сотни тысяч граждан страны были вынуждены искать лучших условий жизни за границей. 

"Внешнее финансирование было приостановлено в ожидании конкретных действия по борьбе с коррупцией и приведению в порядок финансового сектора. Если власть не примет мер для немедленного восстановления внешней поддержки, страна столкнется с серьезным экономическим кризисом. Социальные программы для малообеспеченных слоев населения будут сокращены как раз перед суровыми зимними месяцами",— отмечается в статье.

Ситуация в Приднестровье, при этом, оптимизма не добавляет. По мнению Ягланда, тревогу вызывает эскалация напряжения на границе самопровозглашенной республике и Молдовы, а также опасение повторения так называемого "крымского сценария". 

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко назначил нового посла в Молдове. 

Молдова была без украинского посла с октября 2014 года. Тогда с этой должности был освобожден Сергей Пирожков. Интересно, что Гнатишин уже был послом Украины в Молдове с 1996 по 2000 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

На границе Украины с Приднестровьем контрабандист на микроавтобусе "Вито" протаранил автомобиль с военнослужащими Нацгвардии. В результате один военнослужащий получил тяжелую черепно-мозговую травму, сообщила пресс-служба Нацгвардии.

ЧП  произошло вечером 25 июня. После получения информации о контрабанде в больших объемах военнослужащие Нацгвардии приняли меры по предотвращению пересечения государственной границы транспортным средством.

- Перекрыв водителю автомобиля путь для продвижения через границу, нацгвардейцы стали по сути мишенью, и водитель-нарушитель протаранил украинских воинов. Один из военнослужащих получил тяжелую черепно-мозговую травму. Нарушителя задержали, попытку прорыва с контрабандой на территорию Украины предотвратили,- подчеркнули в пресс-службе.

Новости по теме: Молдова Приднестровье