Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ: задержаны "Козырь" из "ДНР" и россиянин, воевавший за "ЛНР"

СБУ: задержаны
Фото: Фото: Reuters

Сотрудники СБУ задержали несколько человек, принимавших участие в деятельности незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР". Среди задержанных – как местные жители, так и россиянен, отметили в пресс-службе СБУ.

"ДНР":  задержаны двое

Первый -  уроженец Тореза, командир одного из батальонов "ДНР" по кличке "Козырь", вступивший в ряды незаконного вооруженного формирования в апреле 2014 года.   

- Он принимал участие в боевых действиях против украинских военных. Под его руководством боевики воевали против сил антитеррористической операции в городах Славянск, Шахтерск, Иловайск и Дебальцево Донецкой области, - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в г. Славянске задержан боевик, который в прошлом году воевал против сил АТО в составе незаконного вооруженного формирования террористической организации "ДНР". В ходе проведенного обыска по месту жительства у боевика изъяты гранаты Ф-1 и РГД-5, патроны калибра 7,62мм.

"ЛНР": задержан россиянин

По данным СБУ, гражданина Российской Федерации, который принимал участие в боевых действиях против украинских воинов, задержали неподалеку от Станицы Луганской. По данным ведомства, задержанный вступил в состав "ЛНР" в декабре прошлого года.

- Он рассказал, что ранее участвовал в боевых действиях во время проведения двух "чеченских кампаний" в составе Псковской и Рязанской десантно-штурмовых бригад, имеет профессиональные навыки ведения боя и обращения с различными видами оружия, - подчеркнули в СБУ,

В отношении всех задержанных открыты уголовные              производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Новости по теме: СБУ