Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

США обвинили Россию в милитаризации Арктики

США обвинили Россию в милитаризации Арктики
Фото: Глава Береговой охраны США Пол Цукунфт обвинил Россию в милитаризации Арктики. Фото: твиттер Пола Цукунфта

5 августа командующий Береговой охраны США Пол Цукунфт выступил в Национальном клубе печати. Свое выступление он начал с заявление о том, что Россия милитаризирует Арктику. Текст выступления американского адмирала доступен на сайте клуба печати.

После этого он рассказал, что США может вскоре увеличить бюджет на береговую охрану, чтобы противостоять угрозе со стороны России, а также бороться с кибер-атаками. Он рассказал, что недавно около 4 тысяч военных потеряли доступ к своей почте.

Цукунфт заявил, что США имеет в своем распоряжении только два ледокола и только один из них, 39-летняя "Полярная звезда", является тяжелым. В то время как Россия целых 20 и еще несколько строятся. Адмирал заявил, что США нужны новые ледоколы, которые будут использоваться, в том числе, в военных целях и защищать суверенитет США. Те же корабли, которые есть у США, старые и не могут противостоять кибер-атакам.

СПРАВКА

В конце февраля 2015 года  министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что постоянное военное присутствие в Арктике - часть политики обеспечения национальной безопасности. При этом он допустил возможность вооруженной защиты государственных интересов.

4 августа 2015 года Россия повторно подала заявку в ООН на расширение границ континентального шельфа в Арктике. Расширить границы хотят за счет присоединения хребта Ломоносова, поднятия Менделеева, Чукотской котловины и других районов океанического дна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы строят в Антарктиде заповедники

Харьковский биолог Андрей Утевский поделился с "Комсомолкой" подробностями последней командировки в край вечной зимы и пингвинов.