Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

"Новых украинцев" из иностранцев - все больше

Фото: Яресько эксперты прочат даже в будущие премьер-министры. Фото: Олег Терещенко

На днях президент Петр Порошенко предоставил гражданство Украины еще одному приглашенному из-за границы чиновнику - заместительнице Михаила Саакашвили Марии Гайдар. "КП" в Украине" разбиралась в том, какова эффективность и польза от работы "новых украинцев". 

Самый большой десант реформаторов прибыл из Грузии. Это одесский губернатор Михаил Саакашвили, глава Минздрава Александр Квиташвили, замгенпрокурора Давид Сакварелидзе, замминистра внутренних дел Екатерина Згуладзе. Успехи этой команды пока далеко не однозначные. Если замгенпрокурора Давид Сакварелидзе и замминистра МВД Екатерина Згуладзе постоянно на виду и в сводках новостей, то у министра здравоохранения Александра Квиташвили дела идут неспешно. Он не только не смог начать реформу, но даже написал заявление об отставке с этого поста. 

Кроме них в украинском правительстве работают и выходцы из прибалтийских стран и США. Министр финансов - американка украинского происхождения Наталья Яресько сейчас ведет жесткие переговоры с частными кредиторами по поводу реструктуризации долга Украины. А вот у уроженца Литвы и нынешнего министра экономики Украины Айвараса Абромавичюса большого реформаторского прорыва не наблюдается. Это видно как по общеэкономической ситуации в стране, так и по тому, что его команду покидают такие варяги-реформаторы, как Яника Мерило и Саша Боровик. 

Тем не менее политолог Владимир Фесенко обращает внимание на то, что большинство украинцев также поддерживают эксперимент с привлечением варягов-реформаторов. 

- На их фоне остальные члены правительства выглядят бледновато. Пока у них только один прокол - это министр здравоохранения Квиташвили. Зато есть самый яркий и заметный реформатор - Екатерина Згуладзе. Министр финансов Наталья Яресько получает весьма высокие оценки со стороны международных финансовых институтов. На Западе ее вообще оценивают как потенциальную украинскую Маргарет Тэтчер. И неслучайно она сейчас рассматривается как потенциальный будущий премьер-министр, - рассказал Владимир Фесенко "КП" в Украине". 

Эксперт Института анализа м менеджмента политики Руслан Бортник считает, что никто из них не доказал своего высокого профессионализма и способность реализовывать реформы. 

- За Яресько, Абромавичюсом или Квиташвили не замечено проведение каких-то системных реформ. Что касается Сакварелидзе и Згуладзе, то это пока больше визуальный пиар, чем реальные реформы. Если Згуладзе провела реформу милиции, то почему статистика показывает увеличение количества преступлений на 10-15 процентов? Сакварелидзе поймал двух прокуроров, но нет структурных изменений прокуратуры,- пояснил "КП" в Украине" политолог.     

По его мнению, чтобы проводить работы в такой большой стране, как Украина, необходимы системные реформы и владение этой системой, чего нет у приглашенных специалистов. 

Есть и одна общая для всех варягов проблема - ни один из них не отказался от своего прежнего гражданства. В Украине иметь два подданства запрещено, за что и критикуют чиновников-иностранцев. Тут или наш закон устарел, или надо что-то делать. Политолог Владимир Фесенко считает, что по этому вопросу нужно принять отдельное решение, которое на время разрешало бы двойное гражданство иностранным специалистам.