Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что думают известные украинцы о военном параде на День Независимости

Что думают известные украинцы о военном параде на День Независимости
Фото: Солдаты уже начали тренировки - стараются, тянут ногу. Но нужно ли их шествие народу? Фото: vk.com/theministryofdefence

Настроение в обществе неоднозначное: одни считают, что парад поднимет боевой дух, другие предлагают на эти деньги закупить для армии обмундирование. "Комсомолка" спросила у специалистов и известных людей, как они относятся к военному параду 24 августа

Фото
Фото
05 Августа 201515:43


Фото: ГОНЧАРОВ Александр

Георгий КОВАЛЕНКО, протоиерей УПЦ МП:

- Лично я небольшой поклонник военных парадов. Ведь вся независимая жизнь Украины - это не только армия. Хотя я прекрасно понимаю, зачем его хотят провести. В такой сложной ситуации наши солдаты нуждаются в поддержке. Если уж его будут проводить, то, как по мне, нужна декоммунизация парада. Он не должен быть чистой демонстрацией военной мощи. Лучше, чтобы парад стал более гражданским, с объединяющей концепцией. Было бы хорошо, чтобы в этот день прозвучала молитва за Украину, чтоб массовые мероприятия превратились в праздник гражданина, где главным действующим лицом выступал бы рядовой украинец. Чтобы люди не жарились на солнце, не превращались в ТВ-массовку рядом с различными лидерами-руководителями. 

Фото: uire.org.ua

Богдан ПЕТРЕНКО, замдиректора Украинского института исследования экстремизма:

- Парад необходим для формирования у граждан чувства безопасности. Когда он проходил в мирное время с военной техникой, то это был сигнал для людей, что мы строим милитаристскую страну. В военное время, конечно, нужна на параде техника. Но кроме нее должны Крещатиком пройти дети, представители мирных профессий - это бы показало, что власть хочет мира. Средства, которые потратят на парад, понятно, сразу не окупятся, это может случиться через пять, десять, пятнадцать лет. 


Фото: ЛЮКОВ Максим

Александр БЫСТРУШКИН, актер, начальник Главного управления культуры, искусств и охраны памятников Киевской администрации (1993 - 2005 гг.):

- Я категорически против помпезного парада в традициях советских времен. Лучше пусть по Крещатику пройдут представители добровольческих батальонов, хотя бы по взводу. И проедет военная техника с фронта, покореженная снарядами. Тогда вся Украина сможет поклониться им, нашим защитникам.

Это бы оценили и у нас в стране, и во всем мире. Мне непонятно, как могут проходить фестивали, праздники, когда в стране война. Меня это оскорбляет как гражданина. 

Фото: facebook.com/lisenko.ilia

Илья ЛЫСЕНКО "Хоттабыч", волонтер:

- С одной стороны, парад - это пафос, с другой - нечто объединяющее. 20 лет он был именно пафосным мероприятием. Было непонятно - независимость от кого и от чего мы празднуем. Чтобы провести его сейчас по-новому, нужна ключевая идея: объединение ради освобождения оккупированных территорий. Если концепт будет в этом, то почему бы и нет. Только размах праздника следует поумерить - не те времена, когда можно сорить деньгами. 

Фото: facebook.com/Тарас ЧОРНОВИЛ

Тарас ЧОРНОВИЛ, политолог, экс-народный депутат:

- Парад нужно провести так, чтобы потратить на него как можно меньше денег. В Киеве есть военные училища с обученными маршировать курсантами. Есть военная техника, которую реставрируют, ремонтируют, готовят к отправке в зону АТО. На параде могут пройти курсанты, проехать мотострелковые подразделения, несколько танков и установок ракетно-залпового огня. Думаю, парад без показухи, без авиации, вполне уместный. Тем более в прошлом году тоже было много разных мнений, но фронтовики в основном парадом остались довольны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дети и десантники: что еще будет на параде в день Независимости

"КП" в Украине" узнавала, какие особенности будут у парада в этом году и как к этому относятся военные в зоне АТО.

Концерт ко Дню Независимости на Майдане будут транслировать 150 международных каналов

"Комсомолка" выяснила, какая музыка прозвучит на главном празднике страны.

Одним из самых деятельных персонажей празднования Дня Независимости Украины в столице станет международный молодежный оркестр I, CULTURE Orchestra. Этой музыкальной формацией, в которую входят одаренные молодые музыканты из Польши и стран Восточного партнерства: Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины, уже несколько лет руководит известный украинский дирижер Кирилл Карабиц. Нынешним летом оркестр отправился   в международный тур I, CULTURE Orchestra – 2015, который включает в себя Польшу, Германию, Испанию, Грузию и Украину.

 

Инициатива создания этого оркестра принадлежит  Институту Адама Мицкевича - культурной институцией по продвижению Польши и польской культуры под брендом Culture.pl. Основан он был в 2011 году. В его состав входит около семи десятков музыкантов, при этом состав время от времени обновляется.

Новости по теме: День Независимости Парад