Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко подписал закон, который определит что можно ввозить и вывозить из зоны АТО

Порошенко подписал закон, который определит что можно ввозить и вывозить из зоны АТО
Фото: Порошенко подписал закон о новом порядке перемещения товаров в зоне АТО. Фото: администрация президента

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о порядке перемещения товаров в зону АТО, сообщил замглавы Администрации президента Андрей Таранов на брифинге 5 августа, передает Интерфакс-Украина.

Таранов рассказал, что этот закон направлен на борьбу с контрабандой в зоне АТО. В документе говорится о том, что теперь СБУ и, в частности, Антитеррористический центр, определяет товары и все остальное, которые могут перемещаться в зону АТО, и дает их перечень на утверждение Кабмина.

Кабмин, в свою очередь, должен принять решение какие товары можно перемещать, а какие нельзя. Но уже сейчас прописано, что неодобренные товары будут конфисковаться государством.

СПРАВКА

17 июля 2015 года Верховная Рада Украины поддержала в целом законопроект № 2109 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции". За закон проголосовали 250 депутатов при 226 необходимых.

Новый закон должен навести порядок на пропускном режиме в зоне АТО, так как ранее утвержденный закон от 22 января 2015 года работает вне правового поля, что дает дорогу контрабанде.

Новый закон говорит о том, что нарушение порядка перемещения товаров в район или из района проведения АТО влечет наложение штрафа на лиц, перемещающих такие товары, в размере от 10 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией таких товаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петр Порошенко подписал закон о полиции [фото]

Полицию "легализовали" только через месяц после начала ее работы.