Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СБУ рассказали кто виноват в "Иловайском котле"

В СБУ рассказали кто виноват в
Фото: В СБУ рассказали кто виноват в Иловайском котле. Фото: facebook.com/anton.gerashchenko

В СБУ заявили, что подозревают в организации, подготовке и развязывании вооруженного конфликта на востоке Украины начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова. Сейчас Служба безопасности объявила в розыск его и еще десять российских военнослужащих, которые также подозреваются в организации конфликта. Такое заявление сделал начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук на брифинге в среду 5 августа, сообщил Интерфакс.

Начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова подозревают в организации "Иловайского котла". Фото: news.mail.ru

- Отдельные военнослужащие, под руководством руководителя Генштаба господина Герасимова организовали подготовку и развязывание конфликта на территории нашего государства. Обоснованно выдвинуто подозрение начальнику Генштаба и 10 военнослужащим, - сообщил он.

По словам Остафийчука, СБУ установила, что Герасимов и ко были в Иловайске во время боев в августе 2014 года. О своем подозрении Украина уже рассказала России. Сейчас один из киевских районных судов думает о мере пресечения в отношении виновных, также думают как задержать и доставить граждан РФ в украинский суд.

О подозрении Герасимова также рассказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Он заявил, что у Украины есть фактические материалы, которые доказывают вину российских военных. Он добавил, что расследование будет продолжаться, вскоре военный прокурор надеется получить новые доказательства, но уже в отношении руководства Министерства обороны РФ.

-  Фамилии вы все знаете, - заявил Матиос.

СПРАВКА

Иловайским котлом прозвали боевые действия в Донбассе во второй половине августа 2014 года. Тогда в городе прошли ожесточенные боевые действия между украинской армией и "ДНР". Украинские военные вошли в Иловайск 18 августа 2014. Они смогли взять под свой контроль большую часть города, однако к 28 августа оказалось в окружении. Украина обвиняет в этом подкрепление из российских военных.

В 10:00 утра 30 августа украинская начала выходить из города города, но ких начали расстреливать. По данным Министерства обороны Украины, в Иловайске погибло около 108 украинских бойцов, еще сотни бойцов были ранены и захвачены в плен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кадыров о воюющих чеченцах в Донбассе: "Они там были и уже вернулись"

В своем интервью для РИА Новости Кадыров не опровег факт присутствия чеченцев в рядах незаконных вооруженных формирований на востоке Украины. Однако, по его словам, сейчас там  "добровольцев" "не должно быть" .

В МВД показали лица представителей "Сомали", орудующих на Донбассе [фото]

На территории оккупированной представителями незаконных вооруженных формирований части Донецкой области орудуют бандиты "Сомали" под предводительством 35-летнего Михаила Толстых. Как сообщил  глава МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин  Толстых - житель Иловайска, носит кличку "Гиви".

 

Новости по теме: Иловайск СБУ Новости России