Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская американка едет работать на Саакашвили

Украинская американка едет работать на Саакашвили
Фото: Ради реформ в Украине Любовь Шипович готова работать бесплатно. Фото: facebook.com/RazomForUkraine

Список помощников Саакашвили, которые собираются работать на общественных началах, растет. Кроме небезызвестной Марии Гайдар в команде одесского губернатора появится президент общественного объединения украинцев США Razom for Ukraine. Любовь Шипович собирается прилететь в Киев 10 августа, а через неделю быть в Одессе.

В команде Саакашвили американке пообещали "автономию", то есть свободу действий. И это подкупило Шипович, которая намерена жить на свои сбережения. По подсчетам 31-летней американки, личных сбережений ей должно хватить на год работы в Южной Пальмире.  

- Я не буду официально работать в ОГА, я займу пост "технического директора" в команде Михаила Саакашвили на общественных началах и без зарплаты, - заявила она в эфире "Голос Америки".

Шипович окончила Киево-Могилянскую академию в 2007 году, получив диплом магистра компьютерных наук. С 2008-го проживает в Нью-Йорке, прошла путь от инженера-программиста до технического директора, в 2011 году открыла офис американской компании EzTexting в Киеве. Теперь ради работы с командой Саакашвили она оставила пост главного инженера американской IT-компании CallFire.

- К Одессе сейчас приковано внимание всего мира, и этот город, возможно, будет моделью всей Украины, - объясняет свой выбор иностранка. - Я верю, что если удастся провести изменения в Одессе, то получится "размножить" их по всей Украине.

Любовь Шипович уже начала общаться с одесскими бизнесменами и представителями науки. Таким образом, ей удалось обозначить три направления в своей работе: развитие IT-образования, автоматизация государственных процессов и постройка IT-кластера. 

- Я всю жизнь проработала в бизнесе, и, наверное, IT-сфера - это то направление, где наименее необходимо вмешательство государства, где нужно просто предоставить условия для развития, создать инфраструктуру и не мешать, тогда бизнес и образовательные программы будут расширяться, - отмечает Люба Шипович.

Вместе с американкой в Украину приедет еще один член совета директоров Razom - Наталья Ширба. У нее также богатый опыт работы в IT-сфере, но чем и за чей счет она будет заниматься, пока не известно. 

КОМПЕТЕНТНО

Политологи ситуацию с назначениями иностранцев в команду Саакашвили комментируют с опаской.

- Цыплят по осени считают, вот как раз к осени хоть о чем-то уже сможем говорить, - замечает политический эксперт Юрий Мельник. - Оправдаются ли страхи и риски, связанные с таким количеством иностранцев?

По мнению политолога, до подобной ситуации жители региона довели сами, так как пока нет явных кандидатов на важные посты из местных:

- В Одесской области наверняка хватает профессионалов с пониманием местной ситуации, но о них не слышно. В любом случае в команде губернатора должен быть кто-то из региона, человек, знающий, как живут люди здесь, на интуитивном уровне, с пониманием местных проблем.