Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама разрешил бомбить армию Асада в Сирии

Обама разрешил бомбить армию Асада в Сирии
Фото: Башар Асад. Фото: REUTERS

Президент США Барак Обама разрешил наносить авиудары по армии Асада в Сирии, сообщило агентство Рейтер.

Авиудары ВВС США теперь могут наносить для защиты сирийских повстанцев от армии президента Башара Асада, а также от других вооруженных группировок, в первую очередь, от "Исламского государства".

Сирийские повстанцы, которые противостоят диктаторскому режиму президента Башара Асада, прошли обучение у американских военных. США, в свою очередь, обвиняют Асада в поддержке "Исламского государства", так как его военные нанесли авиаудар по силам, борющимся против исламистов, в районе сирийского города Алеппо.

В Пентагоне считают, что "добро" на бомбардировки не означает прямое вовлечение США в сирийский конфликт. Представитель Совета национальной безопасности Алистер Баски заявил, что Белый дом будет лишь принимать меры, необходимые для того, чтобы повстанцы могли  успешно выполнять свою миссию – борьбу с режимом Асада и боевиками "Исламского государства". Ряд американских экспертов, наоборот, опасаются прямой конфронтации с правительственными войсками Сирии.

СПРАВКА

В 2011 году в Сирии начались протесты против режима Башара Асада. Затем они переросли в гражданскую войну и дали почву для возникновения "Исламского государства".

С начала военного конфликта в Сирии погибли более 230 000 человек. Большинство сирийских земель вышли из под контроля властей, а Сирию признали самой опасной страной  в мире. 24 июля 2015 года главные оппозиционные силы Сирии договорились  способствовать отставке Башара Асада.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ряды террористов "Исламского государства" завербовали две тысячи россиян

Экстремисты вербуют людей через соцсети.

К боевикам "Исламского государства" ("ИГИЛ") примкнули около двух тысяч Россиня. Об этом заявил глава Федерального российского агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Новости по теме: ввс сша Новости Сирии ИГИЛ