Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Аваков запретил милиции участвовать в "облавах" военкомов

Аваков запретил милиции участвовать в
Фото: Фото: Рейтер

Глава МВД Арсен Аваков не только раскритиковал методы действия военкомов, но и запретил  милиции принимать участие в "облавах" военкомов. Об этом он написал  в комментариях к своему посту в "Фейсбуке".

- На вопросы.  Дал категорическое требование милиции не участвовать в "облавах военкомов" Более того реагировать на обращения по проверке имеющих место незаконных действий отдельных горе-военкомов, - уверил Аваков.

 

До этого глава МВД написал, что  армию нужно "сейчас и немедля" переводить на профессиональную контрактную основу, снизив численность войск и увеличив зарплаты реальным квалифицированным военным и их обеспечение.

- Думаю о волнах мобилизации по стране. О дебилизации действий военкомов, вручающих повестки прохожим на улицах Харькова, о контрабандистах Закарпатья, которых записывают в армию. О боеспособности страны и ее вооруженных сил в этот непростой период, - отметил Аваков.

КАК ПРОХОДИТ МОБИЛИЗАЦИЯ

За последнее время появилось немало информации о методах призыва на мобилизацию, которые бывают весьма оригинальны. Так, в Киеве глава Печерской райгосадминистрации вместе с районными военкоматами "отлавливали золотую молодежь" .

В Днепропетровске повестки вручали на проходных заводов, а в Харькове планы по призыву выполняются и даже перевыполняются за счет жителей сельской местности. Кроме того, в Харьковском индустриально-педагогическом техникуме заявили, что не допустят студентов до экзаменов, если те не подпишут повестки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Повестка в АТО как наказание 

Юристы считают, что защита Родины не может подменять криминальное разбирательство.

Оригинальный рецепт

Перестрелка в Мукачево 11 июля аукнулась для жителей Закарпатья неожиданным образом. Теперь здешним мужчинам ни въехать в родной край, ни выехать из него - на блокпосту в Нижних Воротах милиция останавливает машины и проверяет находящийся там сильный пол по спискам военнообязанных по области. Если значишься в них - представитель военкомата тут же вручает повестку. То же самое происходит на въезде в Мукачево.

Новости по теме: Мобилизация Арсен Аваков