Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Суд над Савченко в Донецке проходит под присмотром автоматчиков и кинологов с собаками

Суд над Савченко в Донецке проходит под присмотром автоматчиков и кинологов с собаками
Фото: Надежда Савченко на заседании суда 6 мая. Фото: соцсети

Задержанную российской стороной украинскую летчицу Надежду Савченко доставили в суд Донецка в Ростовской области. Город находится всего в трех километрах от границы с Украиной (Луганская область), если идти пешком - то полчаса. Так близко к Родине Савченко не была год - с момента задержания. 

Ее намного дольше везли из СИЗО. Летчица рассказала адвокату Марку Фейгину, что ее везли 12 часов до Воронежа. Потом четыре дня она сидела в СИЗО в Воронеже. Затем в Новочеркасск везли 1,5 часа. По словам защитников Савченко "условия содержания в СИЗО-3 в Новочеркасске нормальные. Надежда не жалуется".

 

Заседание началось в 11:00 утра по московскому времени. Это предварительное слушание. Для понимания, предыдущие заседания суда, которые длились год, были лишь по вопросу ареста украинской летчицыю  

По данным "Эхо Москвы", здание суда оцеплено ОМОН, ГИБДД, территорию периодически проверяют кинологи с собаками. По периметру стоят сотрудники силовых структур с автоматами. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Задержанных в Украине российских сотрудников ГРУ перевезли в киевский СИЗО при СБУ. Александра Александрова и Евгения Ерофеева вывезли из больницы  поместили в одиночные камеры. В ближайшее время их ожидает суд по обвинению в терроризме. Об этом сообщила из защитник Оксана Соколовская "Эху Москвы".

По ее словам, военные чувствует себя плохо. Однако, перевод из больницы в СИЗО связан также с делом летчицы Надежды Савченко.

Фото
Фото
10 Февраля 201515:01

ДЕЛО САВЧЕНКО

Надежду Савченко взяли в плен сторонники "ЛНР" 17 июля 2014 года.

Основное обвинение в причастности к убийству журналистов ВГТРК. Сначала ее обвиняли в пособничестве при убийстве, что она была наводчицей огня. А 7 июля СК РФ переквалифицировал состав преступления в более тяжкий, обвинив в убийстве.  

Также против нее возбудили новое уголовное дело - за незаконное пересечение границы. Причем эта информация появилась аккурат к истечению ультиматума ПАСЕ, которая потребовала освободить летчицу в течение суток (29 января 2014 года). 

Летчица не скрывает, что была участницей боевых действий: для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.

На днях ее адвокат сказал, что имеет доказательства о том, что Савченко попала в плен до гибели российских журналистов.